Сергей Чемезов: Оборудование для переработки сельскохозяйственного сырья Свердловской области нуждается в модернизации и обновлении

28 ноября 2003 (14:29)

Сегодня коллегия министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области утвердила Концепцию обеспечения продовольственной безопасности населения области на период до 2015 г.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Сергея Чемезова, концепция опирается на программу развития и размещения производительных сил Свердловской области и обеспечивает системный подход к определению основных направлений развития отрасли. Таких направлений три: производство сельскохозяйственной продукции, ее переработка, регулирование товаропотоков на рынке.

«Продовольственная независимость страны считается обеспеченной, если собственное годовое производство жизненно важных продуктов составляет не менее 80%. На Среднем Урале доля импортных продуктов питания, в общем объеме продаж продовольствия, в 2002 г. составила 15%. В последние годы в отрасли обозначились серьезные проблемы. К примеру, в модернизации и обновлении нуждается оборудование для переработки сельскохозяйственного сырья, в замене – комбайны, трактора. Более стабильного финансирования требует агропромышленный комплекс. Высокие налоги, дороговизна энергоносителей и транспортных услуг не позволяют предприятиям иметь средства на техническое перевооружение», – заявил С. Чемезов.

Концепцией предусматривается, что на ближайшую перспективу основными источниками и формами финансирования инвестиционных проектов станут собственные средства предприятий, их бюджетные вливания. Ежегодно на поддержку селян направляется 400-500 млн. руб., производители продукции полей и ферм получают энергоресурсы по ценам, самым низким в Уральском регионе. В дальнейшем предполагается привлекать в отрасль банковский капитал, практиковать внутрикорпоративные займы, выпускать и размещать ценные бумаги и многое другое.

Как подчеркнул С. Чемезов, реализация концепции позволит Свердловской области не только сохранить потенциал сельскохозяйственной отрасли, но и значительно увеличить объемы производства продуктов питания. В ближайшее время документ будет представлен на рассмотрение областного правительства, сообщает Департамент информации губернатора Свердловской области.


Другие материалы по теме: