В мае 2004 году в аэропорту «Кольцово» будет открыт новый бизнес-зал

1 декабря 2003 (12:01)

В конце прошлой недели в аэропорту «Кольцово» состоялось расширенное рабочее совещание по реконструкции части старого здания аэровокзала под бизнес-зал.

В совещании приняли участие руководители производственных служб «Кольцово» (службы пассажирских, международных перевозок), службы авиационной безопасности, отдела по строительству, а также руководители Отделения пограничного контроля «Екатеринбург – Кольцово» и Кольцовской таможни. Бизнес-зал планируется разместить в левом крыле старого здания аэровокзала (здания со шпилем), обеспечив всем необходимым оборудованием для регистрации пассажиров и их пропуска через госграницу (для международных рейсов) и 100-процентного досмотра багажа.

VIP-зал «Кольцово», созданный три года назад, может обслуживать пассажиров бизнес-класса, однако по распоряжению ГСГА он должен быть строго предназначен для официальных лиц и делегаций.

В конце октября 2003 г. руководство аэропорта приняло решение о начале реконструкции левого крыла здания аэровокзала № 1 и размещения в нем зала для обслуживания бизнес-пассажиров. В настоящее время «первый аэровокзал» практически не эксплуатируется.

Площадь будущего бизнес-зала составит 670 кв. м. Вместимость – 50 – 60 человек, он расположится на двух этажах. Для организации второго этажа под крышей существующего здания строителям необходимо будет возвести дополнительное перекрытие. На первом этаже разместится зал для регистрации пассажиров и досмотра багажа; на втором – зал ожидания на 24 места, бар, комната для переговоров. Будут предоставлены услуги связи: телефон, факс, Интернет.

Проект планируется утвердить в декабре, а строительные работы начать уже в январе – феврале. Открытие намечено на май 2004 г. По предварительным подсчетам затраты на строительство составят 11 млн. руб., на спецоборудование – 4 млн. руб., сообщили УрБК в пресс-службе «Кольцово».


Другие материалы по теме: