«Ведомости»: Цены на сахар начали расти после года падения

2 декабря 2003 (08:33)

Цены на сахар, падавшие девять месяцев, начали неуверенный рост, сообщают «Ведомости». Это произошло в результате принятия правительством режима импорта сахара-сырца на будущий год. Впрочем, пока цены на сахарном рынке не дотягивают до уровня, который обеспечил бы производителям сахара из сырца хотя бы нулевую рентабельность.

Цены на сахар падали весь год. По данным ассоциации «Союзроссахар», тонна сахара, стоившая в январе в крупном опте $510, в начале осени – $415, достигла минимума в середине ноября – $412. Между тем, по данным Международной сахарной компании (МСК), себестоимость сахара, произведенного из импортного тростникового сырца (основное сырье для производства сахара в России), составляет около $500 за тонну. Импорт сырца правительство ограничивает, чтобы поддержать свекловодов: сахарная свекла также используется в производстве сахара, хотя и в меньших объемах, чем тростниковый сырец. Начиная с 2000 г. правительство продавало импортерам на аукционах квоты на ввоз сырца.

Катастрофическое падение цен на сахарном рынке его участники объясняли тремя факторами: ввозом сиропа (до ноября сироп облагался небольшими по сравнению с сырцом пошлинами), контрабандой и нерешенностью вопроса регулирования импорта сырца в будущем году: в правительстве обсуждались возможность отказа от квотирования импорта и введение высоких пошлин, но окончательного решения не было до прошлой недели.

По данным «Союзроссахара», сегодня постановление правительства о сахарном режиме на 2004 г. будет, наконец, опубликовано. Основные положения документа стали известны на прошлой неделе, когда комиссия по защитным мерам во внешней торговле рекомендовала вместо квот ввести на сахар-сырец «плавающие» пошлины, привязанные к Нью-Йоркской товарной бирже. При биржевой цене на сахар-сырец до $99,21 за т пошлина составит $270 за 1 т. Также комиссия предложила установить пошлину на импорт белого тростникового сахара в $340 за т на весь 2004 г. и на свекловичный сахар – $250 – 270 за т.


Другие материалы по теме: