«Ведомости»: За неделю сахар в России подорожал сразу на 10%

7 июля 2004 (09:33)

За неделю сахар в России подорожал сразу на 10% и достиг рекордной отметки в $ 560/т, пишет газета «Ведомости». В начале июня цены на сахар начали стремительно расти. По данным ИКАР, с 25 июня по 6 июля средняя цена на сахар в регионах выросла на 8,7% (до $553/т), в центре России – на 8,5% (до $ 564/т) и на сахарных заводах — на 10,9% (до $558/т). Некоторые производители ввели лимит на отгрузку или совсем приостановили продажи сахара.

По словам заместителя директора компании «Доминант Маркет» Сергея Миронова, из-за больших переходящих запасов в этом году компании снизили импорт сырца, и весной в среднем оптовом звене возник дефицит сахара, спровоцировавший рост цен.

По данным ассоциации «Союзроссахар», из-за сокращения импорта сырца в первом полугодии 2004 г. сахарные заводы России произвели на 30% меньше сахара, чем за тот же период 2003 г. (1,65 млн. т против 2,37 млн. т). Еще одной причиной роста цен называется активная борьба государства с контрабандой сахара из стран СНГ.

Впрочем, производство сахара из импортного сырца может вновь стать нерентабельным уже к концу лета, когда будет собран первый урожай свеклы и возобновятся поставки сахара из стран СНГ. По договоренности с Россией Белоруссия и Казахстан могут поставлять к нам излишки сахара, произведенного из собственной свеклы.


Другие материалы по теме: