Зам. председателя Госкомстата РФ Александр Суринов: У 300 тысяч жителей России сбережения и доходы от ценных бумаг являются источником средств к существованию

2 декабря 2003 (13:09)

Сегодня в Екатеринбурге прошла пресс-конференция, посвященная итогам Всероссийской переписи населения. В пресс-конференции приняли участие зам. председателя Госкомстата РФ Александр Суринов и председатель Свердловского облкомстата Алексей Чернядев.

Как заявил А. Суринов, по итогам переписи численность населения РФ составляет 145,2 млн. человек, из них 106,4 млн. человек (73%) являются городскими жителями, а 38,8 млн. человек (27%) проживают в сельской местности. Сегодня Россия занимает 7 место в мире по численности населения. «По сравнению с переписью 1989 г., численность населения уменьшилась на 1,8 млн. человек, в том числе, проживающих в городских поселениях – на 1,6 млн. человек, в сельской местности – на 200 тыс. человек, – говорит А. Суринов. Итоги переписи показали, что в России процесс урбанизации практически прекратился. Так, соотношение городских и сельских жителей сохранился на уровне предыдущей переписи».

По словам А. Суринова, пятая часть населения страны проживает в 13 городах-«миллионниках», среди которых и Екатеринбург. По данным переписи, на территории России проживает 142,5 млн. граждан РФ, 1 млн. граждан других государств, 400 тыс. лиц без гражданства, 40 тыс. человек с двойным гражданством, 1 млн. граждан не указали свое гражданство.

В России из общего числа лиц в возрасте 15 лет и более, занятых в сфере экономики, 95% являются работающими по найму, 1,5% – работодатели, 3% – индивидуальные предприниматели.

В качестве источника средств к существованию 62 млн. человек указали доход от трудовой деятельности, 18 млн. человек – личное подсобное хозяйство. В России численность лиц, у которых сбережения и доходы от ценных бумаг являются источником средств к существованию составила 300 тыс. человек, доход от сдачи в найм или аренду имущества – 200 млн. человек. Почти треть населения (43,5 млн. человек) являются иждивенцами отдельных лиц.

А. Суринов отметил, что Россия миграционно-привлекательная страна, так за 13 лет число эмигрантов увеличилось на 5,6 млн. человек.

«Прогнозируя дальнейшую ситуацию, можно сказать, что процесс сокращения населения России продолжиться и остановить этот процесс практически не возможно. Конечно, процесс этот можно замедлить с помощью миграции, привлекая людей из ближнего зарубежья. Однако чтобы сохранить на сегодняшнем уровне трудовой ресурс страны, нам необходимо привлекать 700 тыс. человек ежегодно», – говорит А. Суринов.


Другие материалы по теме: