Зам. председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин: Екатеринбургские банки не будут испытывать трудностей при переходе на МСФО

2 декабря 2003 (15:19)

До перехода банковской системы на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) остался ровно месяц. Практически все президенты банков в октябре – ноябре побывали в ЦБ на ознакомительных семинарах по МСФО. Задумка Центробанка – «руководители должны сами осознать масштаб проблемы» – полностью себя оправдала. Сильнее всего озаботила руководителей проблема капитала.

Нельзя сказать, что международные стандарты подкрались к банкам совсем уж неожиданно. Просто обещанные инструкции про МСФО так и не опубликованы, и в банках до последнего надеялись, что с 1 января «никуда переходить не придется». Однако на прошлой неделе первый зампред ЦБ Татьяна Парамонова рассказала в Томске банкирам, что все 16 инструкций, которые ЦБ обязался опубликовать для улучшения понимания процесса, уже отправлены на регистрацию в Минюст. Так что с 1 января отчитываться придется не только по российским стандартам, но и по МСФО. Впервые банкам придется сдать в ЦБ отчет по МСФО по итогам 9 месяцев 2004 г., далее – ежеквартально. Никаких исключений для небольших банков, как предполагалось ранее, не будет.

Чтобы в банках поняли, что делать, последние два месяца ЦБ активно проводил «ликбез» по МСФО, причем именно для президентов банков.

Переход на Международные стандарты финансовой отчетности обострил старый вопрос: как банкам «пересчитают» капитал – по 215-П или по МСФО? В последнее время казалось, что борьба ЦБ с «дутыми» капиталами по 215-П в действительно масштабных случаях зашла в тупик. Однако в Центробанке так не считают, и до конца года станет ясно, реально ли юридически доказать фиктивность капитала по его методике, пишет «Банкир.ру».

Как сообщалось ранее, до перехода банковской системы на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) остался ровно месяц.

Как заявил УрБК зам. председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин, нормативные документы по переходу на МСФО Центробанком будут подготовлены к началу января и первый отчет банки должны будут сделать за 9 месяцев 2004 г. «Я не думаю, что переход на стандарты МСФО большая проблема для банков. На первом этапе это будет носить обучающую форму, чтобы показать банкам, какие проблемы стоят перед ними», – говорит Е. Болотин.

«Что касается екатеринбургских банков, на сегодняшний день они достаточно сильные и у них нет проблем с квалифицированными специалистами, поэтому они не будут испытывать трудностей при переходе на МСФО», – отметил Е. Болотин.


Другие материалы по теме: