В Ханты-Мансийске открылась VII научно-практическая конференция «Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа»

3 декабря 2003 (08:06)

В Ханты-Мансийске проходит VII научно-практическая конференция «Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа».

На конференции будет заслушано около 300 докладов о проблемах освоения и разработки нефтяных месторождений в автономном округе, об экономических и правовых вопросах недропользования, вопросах охраны окружающей среды.

Основная научно-практическая работа будет организована в 6 специализированных секциях: «Региональные особенности геологического строения, ресурсная база и перспективы нефтегазоносности», «Геология месторождений, методы и результаты решения геологических, геофизических и петрофизических задач», «Проблемы освоения и разработки нефтяных месторождений», «Экономические и правовые вопросы недропользования», «Гидрогеология и твердые полезные ископаемые», «Проблемы охраны окружающей среды».

Перед участниками конференции выступил губернатор, председатель правительства Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко.

«В Ханты-Мансийском автономном округе за текущий год уровень добычи нефти повысится примерно на 20 млн. т. А всего нефтегазодобывающими компаниями Югры в 2003 г. будет добыто около 230 млн. т. углеводородного сырья. В то же время, за этот же период уровень прироста запасов нефти составит всего около 90 млн. т. Если дело пойдет так и дальше, то через несколько лет мы столкнемся со многими трудностями в нефтегазовом комплексе», – заявил А. Филипенко.


Другие материалы по теме: