Независимый профсоюз горняков Североуральска: Введение в ОАО «Севуралбокситруда» «скользящего графика» работы не улучшит положение шахтеров

3 декабря 2003 (08:31)

Как стало известно УрБК, руководство ОАО «Североуральский бокситовый рудник» (СУБР, г. Североуральск, Свердловская область, входит в состав СУАЛ-Холдинга) собирается ввести на предприятии «скользящий график».

Напомним, что одной из причин забастовки, прошедшей на предприятии в октябре текущего года, было недовольство горняков «скользящим графиком». Следуя этому графику, рабочие должны были выходить на работу в выходные и получать зарплату без надбавки.

С 1 декабря руководство СУБРа смогло убедить одну бригаду на шахте «Новокальинская» пойти на эксперимент. Следую этому эксперименту, бригада проходчиков должна будет месяц работать по «скользящему графику».

По словам председателя Независимого профсоюза горняков Североуральска Марины Брыкушиной, возможное введение такого графика не улучшит положение горняков.

«Во-первых, для этого численность бригад по добычи должна составлять более 20 человек. Но численность бригад по добычи составляет в одних случаях 13 человек, в других – 6-7, т.е. выходить по выходным дням будет некому. Во-вторых, если принять новых рабочих, то тогда уменьшиться заработная плата, так как фонд заработной платы при принятии новых рабочих руководство СУБРа увеличивать не будет», – заявила УрБК М. Брыкушина.


Другие материалы по теме: