Зам. председателя Независимого профсоюза горняков Североуральска Александр Анисимов: Руководство СУБРа до сих пор не посчитала сумму долга незаконно удержанной зарплаты горняков за работу в выходные дни

3 октября 2003 (11:23)

Продолжается забастовка горнорабочих в ОАО «Североуральский бокситовый рудник». Требования шахтеров остаются прежними: повышение заработной платы, отмена выхода рабочих в выходные и праздничные дни и возврата недоплаченных сумм за работу в выходные дни за последние три года.

Это подтвердила сегодня УрБК председатель Независимого профсоюза горняков (НПГ) Североуральска Марина Брыкушина. Вчера она спускалась в несколько шахт и общалась с рабочими. Бастующие заявили, что они будут стоять до конца и категорически отказались выходить из шахт.

По словам зам. председателя НПГ Североуральска Александра Анисимова, что будет в случае, если СУАЛ-Холдинг откажется выделить средства на удовлетворение требований шахтеров, гадать не стоит.

«Мы будем идти до конца. В том числе будут применяться и отчаянные меры, такие, как проведение пикета у представительства СУАЛ-Холдинга в Екатеринбурге в день визита президента России и канцлера Германии», – заявил А. Анисимов.

На данный момент точная сумма долга СУБРа перед горняками пока неизвестна. Но, как отметил зам. председателя НПГ, горных рабочих очистного забоя на предприятии 1.400 человек. Каждого из них, так или иначе, заставляли выходить в выходные и праздничные дни. «Сумма задолженности за исковой срок, который составляет три года, равна примерно 60 тыс. руб., – заявил А. Анисимов. – НПГ предложил руководству рудника посчитать всю сумму долга, однако этого до сих пор не сделано.


Другие материалы по теме: