«Подробности» и Мария Свиридова цитируют: «Олег Гусев. «Я счастливый человек!!!»

3 декабря 2003 (09:26)

Президент Уральского финансового холдинга Олег Гусев — смелый человек. Не каждый политик, бизнесмен отважится показать людям другую, не профессиональную сторону своей жизни — свою семью, свои увлечения. Не каждый готов раскрасить свою биографию живыми деталями. Гусев же, напротив, не только не боится говорить о себе, он также не боится говорить о своей жене и своих детях и появляться вместе с ними на телеэкранах.

Вчера вечером на программу -Стенд» к ведущему Евгению Енину пришла вся семья Гусевых, вопреки всем сценариям скучных политических передач, где говорят в основном о бизнесе, о бюджете, о новом скандале в «белом» или «сером доме». На этот раз вечерняя аналитическая программа, скорее напоминала живое утреннее ток-шоу. Люди, ожидавшие, что их будут грузить программами, лозунгами, смогли отдохнуть и расслабиться, пообщавшись, пусть виртуально, но все же с живыми людьми — Олегом Гусевым, его женой Ириной и сыновьями — Димой и Никитой.

Горожане знают Олега Андреевича в основном как бизнесмена, «лучшего управляющего Екатеринбурга», публичного политика. Но на самом деле его биография полна деталей, не вписывающихся в рамки обычных резюме, где освещаются только успехи в учебе и карьерный рост.

Оказывается, Гусев обладает романтичностью, свойственной людям технического склада ума. Он талантливый математик, окончивший УПИ, с радостью вспоминает, как ездил на первых курсах в колхоз и работал на соседней грядке с одним из лидеров группы «Агата Кристи» Вадимом Самойловым. Как жил в общежитии и зарабатывал на жизнь, сдавая кровь и разгружая по ночам мешки с какими-то подошвами на «Уралобуви».

— Я мог месяцами жить только на хлебе с майонезом и чае — на завтрак, обед и на ужин, — рассказывает Олег Гусее. — Наверное, во всех институтах была такая шутка: «Каждый нормальный студент знает, что хлеб и майонез — это два совершенно разных блюда». Да и сейчас дома у меня нет никаких особых деликатесов. Люблю мамины малосольные огурцы и домашнее сало.

Окончив УПИ, Гусев по распределению попал на завод им. Калинина. Молодой специалист быстро сориентировался на производстве и через четыре года стал уже заместителем начальника цеха с зарплатой 210 рублей. На тот момент это были неплохие деньги. Олег Андреевич признается, что тогда он работал как сумасшедший, выполнял несколько функций сразу, ведь у него уже был маленький сын - Дима, жена, то есть семья, в которой он был главным кормильцем.

При этом Гусев не забывал студенческие годы, продолжал веселиться, увлекаться музыкой. Сотрудники ДК им. Лаврова, который находится на Уралмаше, помнят Олега Андреевича как своего первого ди-джея. В рамках общественной, комсомольской работы на ЗиКе Гусев крутил в Дворце культуры диски с современной музыкой, которой всегда симпатизировал. Именно на его дискотеках в Екатеринбурге впервые зазвучал «Модерн Токинг»...

Несмотря на переломные 90-е годы, когда менялись характеры людей, рушились стереотипы, Олег Гусев считает, что в душе он нисколько не изменился. Он так же любит свою семью, своих родителей, следует тому же кодексу чести, что и раньше. Чтобы остаться человеком в то время, когда общество переходило в рыночную экономику и представляло собой один большой рынок, базарную площадь, нужно было Обладать особым стержнем, который есть только у сильных людей. Олег Гусев не потерял ни грамма доброжелательности, жизнерадостности, честности, отзывчивости, справедливости...

— Я совершенно счастливый человек, — говорит Олег Андреевич. — Я счастлив, потому что живы мои родители. Я счастлив, потому что у меня есть моя любимая половинка — моя жена Ирина. Я счастлив, потому что два сына растут. Дима уже взрослый, он фактически мой товарищ. А Никита маленький — он моя радость. И я хочу, чтобы и мои родители, и мои дети, и мои близкие, все, кто меня знает, все, с кем я работаю, с кем я живу в одном городе, могли мною гордиться.


Другие материалы по теме: