«Подробности», Татьяна Апрельская и Дмитрий Антоненков комментируют «Конфликт полов»

5 декабря 2003 (09:16)

Впервые на Урале изобретателя защищает милиция

Московский изобретатель Сергей Кардашев собирается засудить руководство екатеринбургской строительной фирмы «Апикс» за нарушение его патентных прав. Уголовное дело, заведенное вчера ОБЭПовцами, — третье в России, а для Свердловской области оно является беспрецедентным.

В 1999 году инженер Сергей Кардашев запатентовал полезное изобретение — регулируемый пол (его еще называют фальш-полом), позволяющий идеально ровно уложить паркетную плитку. Суть идеи в том, что паркет укладывается не на бетонное основание, а на деревянные брусья — лаги, высоту которых можно отрегулировать. Нововведение оказалось настоящим прорывом в строительстве, поэтому автор основал фирму «Департамент новых технологий», обзавелся дилерами в регионах и начал таким образом зарабатывать деньги.

Однако простота устройства регулируемого пола оказалась большим соблазном для других коммерсантов, тем более что схему укладки паркета на лаги любой желающий мог подсмотреть в Интернете, на сайте одной из компаний, сотрудничающих с правообладателем. Неудивительно, что через некоторое время Сергею Кардашеву пришлось отстаивать свое изобретение. Именно он в начале прошлого года создал прецедент в российском уголовном праве, когда довел до суда разбирательство с московским магазином «Мир паркета».

— Они были первыми нарушителями, — объяснил «Подробностям» автор изобретения. — Я предупреждал директора магазина Сергея Зайцева об ответственности, но он к моим словам не прислушался. Пришлось подать заявление в УБЭП. Скоро суд уже закончится, и я уверен что выиграю его.

А примерно месяц назад инженер предъявил новые претензии — на этот раз екатеринбургской фирме «Апикс», которая занимается монтажом фальш-полов и продажей комплектующих к ним, а также ее партнерам — ижевской компании «Оникс».

— Хотя мы и сидим тут, в Москве, но обстановку в регионах по возможности отслеживаем, — прокомментировал Сергей Кардашев. — Я видел, что на Урале идет обширная реклама, кроме того, с «Департаментом новых технологий» связывались представители «Оникса», которые предлагали нам комплектующие для фальш-полов. Мы отказались, и я предупредил ижевчан об ответственности, грозили судом и «Апиксу», но, видимо, контрафактников можно испугать только наказанием.

Представитель изобретателя в Екатеринбурге подал заявление в ОБЭП УВД, и борцы с экономическими преступлениями начали проверку. 2 декабря они совершили контрольные закупки комплектующих на оптовом рынке «Оборонснабсбыт» и там же арестовали КамАЗ, прибывший из Ижевска. Согласно сводке ГУВД, милиционеры изъяли партию контрафактного товара на сумму свыше 500 тысяч рублей.

Как сообщили в ОБЭПе, вчера было принято решение о возбуждении уголовного дела по 147-й статье УК. Бизнесменам-нарушителям теперь грозит срок до пяти лет и кроме того, материальный иск от Сергея Кардашева. Подобных уголовных дел на Урале еще не было.

Прокомментировать ситуацию «Подробности» попросили Алексея Зыкова, директора Екатеринбургского института патентоведения. Оказалось, он в исходе дела сомневается.

— Я сам иногда участвую в качестве технического инспектора при разборе гражданских исков патентодержателей, — пояснил Алексей Александрович, — и знаю много неудачных обращений. Например, не так давно башкирский суд обязал одну из местных фирм выплатить компенсацию екатеринбургским авторам. Но ответчики не торопятся выполнять судебное решение. То есть законы у нас исполняются очень нерадиво, иногда приходится ждать годами.

Сергей Кардашев, между тем, вполне с этим согласен. По его словам, именно поэтому он решил отстаивать свое право о уголовном, а не гражданском процессе. Сергей Николаевич посоветовал изобретателям, чьи права нарушаются, поступать точно так же.

- Так гораздо проще, — пояснил он. — Ведь правообладатель должен доказать, на какую сумму его «нагрели». А учет того же строительства в контрафактных фирмах обычно «черный», поэтому автору изобретения не всегда удается выяснить истинный размах плагиатчиков. Пусть с документами разбираются правоохранительные органы. Кроме того, руководство таких фирм может прикрыть свою контору и открыть другую, под другим именем.

Что касается сроков разбирательств, московский изобретатель вполне доволен, что они тянутся долго. По его мнению, это помогает выявить партнеров недобросовестных коммерсантов.

Между тем застать руководство фирмы «Апикс» на рабочем месте корреспонденту "Подробностей» так и не удалось. Возможно, сейчас уральским бизнесменам поневоле приходится общаться не с прессой, а с представителями ОБЭПа.


Другие материалы по теме: