«КоммерсантЪ-Урал» и Элла Бидилеева рассматривают «Дело ЮКОСа как способ пиара»

5 декабря 2003 (09:08)

Следователь Федор Соболев поделился собственными заслугами

Вчера кандидат в депутаты по Артемовскому избирательному округу (Свердловская область) старший следователь УВД Центрального округа Москвы Федор Соболев прибыл в Екатеринбург, чтобы рассказать, как самоотверженно расследовал первое экономическое преступление руководства ЮКОСа, — мошенничество с Усть-Илимским ЛПК (Иркутская область). Милицейские предвыборные откровения выслушала Элла Бидилеева.

В Артемовском избирательном округе №161 в депутаты Госдумы баллотируются 11 кандидатов. В том числе, лидер Свердловского отделения «Яблока» Юрий Кузнецов, лидер регионального КПРФ Владимир Кадочников, сотрудник ФСБ Игорь Баринов, руководитель «Движения трудящихся «Май» Александр Бурков.

Приглашение на пресс-конференцию выглядело заманчиво и обещало сенсацию.

Тема формулировалась так: «Не озвученные ранее подробности дела в отношении компаний МЕНАТЕП — ЮКОС. Противоречия в Конституции РФ». Создавалось впечатление, что правоохранительные органы начали рекламное турне по России, чтобы рассказать правду о деле ЮКОСа. Но это на первый взгляд. Просто в приглашении не уточнялось, что Федор Соболев является не только старшим следователем УВД Центрального Округа Москвы, но и кандидатом в депутаты по Артемовскому избирательному округу №161 (Свердловская область).

Свой рассказ кандидат начал издалека. «Только благодаря вам, журналистам и вашим коллегам, я сижу здесь». По мере того, как он рассказывал о «первом деле ЮКОСа», надежда на сенсацию начала исчезать: история возбуждения уголовного дела по факту мошенничества и превышения должностных полномочий чиновниками российского правительства при приватизации Усть-Илимского ЛПК получила широкую огласку в СМИ еще в 2002 году.

Поэтому господин Соболев повторил хорошо забытую историю. Вопреки постановлению российского правительства, в котором был прописан план приватизации ОАО «Холдинговая компания «Усть-Илимский ЛПК», в 1995 году министр госимущества России Альфред Кох и первый заместитель министра финансов Андрей Вавилов помогли группе «МЕНАТЕП-РОСПРОМ» (впоследствии «ЮКОС») приобрести почти 75% акций предприятия. «16 мая 2001 года Генпрокуратура по заявлению федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству возбудила уголовное дело в отношении руководства ЮКОСа», — сообщил господин Соболев, подчеркнув, что именно он вел расследование.

Рассказал господин Соболев и про покровительство экс-главы администрации президента России Александра Волошина Андрею Вавилову при его утверждении в члены Совета Федерации от Пензенской области («Ъ» подробно писал об этом 15. 06. 2002). «Когда я узнал, что обсуждается вопрос о назначении Вавилова, я обратился и к председателю СФ с письмом, и в Генпрокуратуру: не может человек, который проходит по нескольким уголовным делам быть в Совете Федерации. Генпрокурор отнесся с пониманием — рассмотрение кандидатуры Вавилова было отложено. Но через две недели его все равно утвердили. И, как мне известно, по звонку Волошина. Слава Богу, его уволили», — рассказал Федор Соболев.

Потом речь зашла о том, как следователь Соболев приступил к расследованию усть-илимского дела, несмотря на мощное давление. «После Андрея Вавилова я должен был допрашивать главу ЮКОСа Михаила Ходорковского. Но мой руководитель мне напрямую сказал: «Если продолжишь это дело, в органах следствия работать не будешь», — поделился господин Соболев.

Но тут же не без гордости добавил: «Но, естественно, я воспротивился. И продолжил расследование». За это и пострадал. По словам кандидата, когда в апреле 2002 года он возвращался домой, на него было совершено покушение.

«По этому факту было возбуждено уголовное дело и сейчас оно находится в генпрокуратуре. И в причастности к нападению подозревается начальник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин», — сообщил он еще один не озвученный факт. По его словам, сейчас уголовное дело находится в генпрокуратуре.

О его судьбе господин Соболев тоже ничего не знает (последние полгода он был на больничном, сейчас находится в предвыборном отпуске).

Хотя и не исключает, что усть-илимское дело будет приобщено к общему «делу ЮКОСа».

Когда разобрались с участием кандидата в Госдуму в разоблачении руководителей ЮКОСа, речь зашла о его избирательной кампании. Екатеринбургские журналисты удивились, что господин Соболев баллотируется даже не в Тюменской области, где расположены нефтяные предприятия компании Ходорковского, а в Свердловской. Господин Соболев пояснил, что предложение баллотироваться именно по Артемовскому одномандатному округу поступило от трудового коллектива «Верхнесалдинского металлургического ПО» (Верхняя Салда). Но конкретно объяснить, чем так приглянулся господин Соболев трудящимся предприятия, не смог. Зато выяснилось, что он хорошо знаком с генеральным директором группы «ВСМПО-АВИСМА» Владиславом Тетюхиным. Что примечательно, он тоже был связан с господином Ходорковским деловыми отношениями. Дело в том, что в свое время он являлся председателем Совета директоров пермской «АВИСМЫ» — монополиста по производству сырья для ВСМПО. Но отношения между партнерами никогда не были дружескими из-за жестких условий, которые прежние акционеры (структуры, близкие к ЮКОСу) навязывали верхнесалдинскому титановому предприятию.

Впрочем, несмотря на особое, негативное, отношение к Михаилу Ходорковскому,Федор Соболев все-таки считает, что в аресте главы ЮКОСа политический подтекст имеется.

«Те схемы, по которым Ходорковский приобретал предприятия, использовали все олигархи. Но посадили только его. И то после того, как он начал скупать мандаты в Госдуме и намекал на то, что будет участвовать в президентской кампании», — заявил кандидат Соболев.


Другие материалы по теме: