«Деловой квартал» и Алена Савина говорят, что сдается «Менеджер под ключ»

8 декабря 2003 (07:42)

В Екатеринбурге завершился третий городской конкурс «Ключ к карьере». Его участники – молодые менеджеры и выпускники екатеринбургских вузов – стали объектом пристального внимания руководителей крупных компаний, для которых актуальна проблема поиска новых перспективных кадров.

Третий конкурс «Ключ к карьере» – совместный проект Кадрового консультационного центра «Персонал-парк» и бизнес-журнала «Деловой квартал». Участники прошли четыре отборочных этапа, в каждом из которых необходимо было продемонстрировать важные управленческие навыки: системное мышление, способность работать в команде, быстро разбираться в проблеме и принимать решения в экстремальных ситуациях, умение вести переговоры.

Участие в конкурсе началось с решения бизнес-задач, опубликованных в «ДК». И это были не вымышленные бизнес-кейсы, а семь реальных управленческих проблем, с которыми в свое время столкнулась та или иная компания. При этом ситуации, описанные в кейсах, достаточно типичны и актуальны для разных предприятий и рынков. Заявки на участие в конкурсе вместе с решениями задач прислали 47 человек. Лучших выбирали авторы – компании, предоставившие задачи, – и независимые эксперты. Они оценивали конкурсные работы по трем критериям: оригинальность подхода, глубина исследования проблемы и возможность практического применения предложенных вариантов.

Во время второго этапа – личного собеседования – определялись ожидания участников, степень мотивации и целеустремленности, умение себя подать. Этот этап одолели 34 человека. В третьем туре они состязались в деловых играх, а также прошли ряд тестов, которые используются, в частности, на курсах по подготовке антикризисных управляющих. В итоге в полуфинал вышли 16 участников. После нескольких заданий на самопрезентацию и умение исследовать потребности аудитории за титул победителя остались бороться 8 человек. Четверо из них и стали лучшими менеджерами: лидеры определились после управленческих поединков по технологии Владимира Тарасова. Александр Заборов, председатель экспертной комиссии конкурса, заместитель председателя облдумы Свердловской области: Меня порадовал состав участников – действительно молодые, но уже состоявшиеся управленцы. Очень интересно было выбирать восьмерку из шестнадцати полуфиналистов. Мы смоделировали ситуацию из жизни, к которой люди чаще всего бывают не готовы. И победили те, кто за короткое время сумел обратить на себя внимание. Им помогла точность в оценке ситуации и уверенность в себе.

Руководитель проекта, директор ККЦ «Персонал-парк» Ирина Мухина отметила, что начинающие управленцы всерьез задумываются о планировании своей карьеры. Однако, по ее мнению, многим из них мешает заблуждение, что недостаток опыта тормозит карьерный рост. Действительно, отвечая на вопросы анкеты конкурса, 25% участников назвали это главной причиной своего медленного продвижения по служебной лестнице. Еще 23% полагают, что успешной карьере препятствуют временные трудности, такие как учеба, дети, возраст, семейные проблемы. 12% участников расти в карьерном плане не дает руководство компании, в которой они работают. У 4% не хватает личных связей, чтобы получить более интересное место. 2% пока не видят подходящих предложений, а 4% винят половую дискриминацию (примерно 1/3 участников конкурса – женщины). Тем не менее 15% конкурсантов достаточно уверены в себе и считают, что для их продвижения нет никаких препятствий. Карьера будет успешной, говорят они, если человек проявляет целеустремленность и настойчивость, постоянно учится. Многие участники отметили потребность в дополнительном обучении. Чаще всего менеджеры задумываются о том, чтобы получить диплом MBA. Молодым управленцам, по их собственной оценке, необходимы знания в области стратегического менеджмента, психологии, маркетинга, управления персоналом, финансов, деловой коммуникации, инвестиций и ценных бумаг, управления проектами, международных отношений, а также владение иностранными языками.

Мнение

Участники, проявившие себя на конкурсах, подобных «Ключу к карьере», как правило, получают впоследствии немало предложений о работе. «Деловой квартал» задал победителям вопрос: «Чем вас можно привлечь и удержать в компании?»

Павел Здравомыслов, маркетинг-директор ООО «Экология Урала» (28 лет)

победитель III городского конкурса «Ключ к карьере», I место:

– Во-первых, достойной зарплатой. Сейчас меня она устраивает. Конкретную цифру называть не хочется – на уровне рынка. Во-вторых, интересной работой. Мне нравится дело, которым занимается компания, и то, что делаю я по долгу службы. Наконец, коллектив. Мне интересны мои коллеги – и руководители, и рядовые сотрудники. Все они молодые, причем не столько по возрасту, сколько душой. Даже с людьми старше 40 мне так же легко находить общий язык, как с двадцатипятилетними. Они энергичны, полны идей. Мне было бы сложнее работать в компании со строгой иерархией, где стиль общения с подчиненными и с начальством разный. Имидж компании – это вторичный фактор. Компания должна котироваться, по крайней мере на том рынке, где она работает.

Ирина Нежданова, менеджер по обучению ЗАО «Сталепромышленная компания» (26 лет)

победитель III городского конкурса «Ключ к карьере», II место:

– Должна быть возможность карьерного роста. Причем как вертикального, когда человек поднимается вверх по должностной лестнице, так и горизонтального, когда он получает новые знания, расширяет свой профессиональный кругозор. Я считаю это наиболее важным. Хотя не стану отрицать, что зарплата – тоже не последний фактор для привлечения сотрудника. Если руководство компании обеспечивает карьерный рост, то должно гарантировать и все остальное, иначе сотрудника не удастся удержать надолго. Ну и, естественно, компания должна быть командой профессионалов. Для меня это важно еще и потому, что я менеджер по персоналу: понимание друг друга на разных уровнях помогает делать работу более эффективно. Сейчас меня устраивает моя компания.

Ирина Невзорова, коммерческий директор ООО «Маслон» (22 года)

победитель III городского конкурса «Ключ к карьере», III место (отмечена специальным призом «ДК» как наиболее перспективный менеджер):

– Для меня важен карьерный рост, хороший коллектив и уровень заработной платы. Под карьерным ростом я понимаю и возможность совершенствования в своей профессиональной деятельности, и продвижение вверх по служебной лестнице. Кадровая политика компании должна быть построена так, чтобы была перспектива внутреннего роста. Если увольняется начальник отдела, то на его место должен вставать сотрудник этой же компании, а не привлекаться человек со стороны. Под хорошим коллективом я имею в виду команду профессионалов, где каждый, от начальника до сотрудника низшего звена, – мастер своего дела. Поэтому величина компании для меня не имеет значения. И, наконец, зарплата. Это далеко не главный, но тоже важный момент, чтобы привлечь и удержать хорошего сотрудника. Если зарплата ниже 15 тыс. рублей, мне нужен другой, более сильный мотив, чтобы работать в компании.


Другие материалы по теме: