На Уралмашзаводе изготовили и отгрузили мостовой заливочный кран для Магнитогорского металлургического комбината

8 декабря 2003 (13:00)

Объединенные машиностроительные заводы отгрузили заливочный кран для Магнитогорского металлургического комбината (ММК). Кран спроектирован и изготовлен на Уралмашзаводе.

Отгружено 600 т. (29 вагонов) механооборудования. С конца этой недели в кислородно-конверторном цехе ММК, где будет работать кран, начнется монтаж, а уже через месяц кран планируют ввести в эксплуатацию.

Договор на поставку заливочного крана грузоподъемностью 450 т. заключен в январе 2003 г. по итогам тендера. Изготовленный кран относится к классу тяжелых металлургических кранов, и будет использоваться для подачи ковшей с жидким металлом с конвертера под МНЛЗ.

Как сообщает пресс-служба ОМЗ, при проектировании и изготовлении заливочного крана были усовершенствованы отдельные элементы конструкции: усилены балки главного балансира и стойки редукторов главного подъема, использована более совершенная система взвешивания, тяжелонагруженные элементы изготовлены из высококачественной стали. Качество изготовленных узлов проверено во время контрольных сборок на Уралмашзаводе.

К работе над заказом были привлечены екатеринбургские фирмы. В частности, проект и поставку электрооборудования осуществило предприятие «Тяжпромэлектромет».

В настоящее время на Уралмашзаводе выполняется еще ряд крупных заказов на подъемно-транспортное оборудование для атомной станции в индийском Куданкуламе и самолетостроительной корпорации «МиГ».


Другие материалы по теме: