Президент РФ подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»

9 декабря 2003 (09:31)

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах», принятый Государственной Думой 18 ноября 2003 г. и одобренный Советом Федерации 26 ноября 2003 г. Об этом сообщает пресс-служба главы российского государства. Федеральным законом вносятся изменения в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства России о налогах и сборах.

Федеральным законом признается безнадежной и списывается в порядке, установленном правительством, задолженность по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды по состоянию на 1 января 2001 г.

Отменяются с 1 января 2004 г. дополнительные льготы по налогу на прибыль, предоставленные до 1 июля 2001 г. законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации и представительными органами местного самоуправления отдельным категориям налогоплательщиков, реализующим инвестиционные проекты.

Федеральным законом не облагаемая налогом на доходы физических лиц сумма страховых взносов по договорам добровольного пенсионного страхования, заключенным работодателями в пользу своих работников, увеличивается с 2 тыс. до 5 тыс. руб.

Дополнительно предоставляются льготы в виде освобождения от налога на прибыль средств, полученных в 2003 г. Российским фондом технологического развития, а также иными отраслевыми и межотраслевыми фондами финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Федеральным законом устанавливается обязанность налоговых агентов уплачивать налог на добавленную стоимость одновременно с переводом денежных средств иностранным юридическим лицам, реализующим работы (услуги) на территории Российской Федерации, в целях избежания уклонения налоговых агентов от его уплаты.


Другие материалы по теме: