Директор аудиторской фирмы «Аудит-Центр» (Екатеринбург) Владимир Байков: Сегодня взаимодействие отечественных аудиторских компаний с иностранными аудиторами взаимовыгодно

10 декабря 2003 (16:08)

Как сообщалось ранее, аналитики отмечают рост популярности среди банков российских аудиторов.

«Что касается Уральского региона, здесь такая тенденция не наблюдается, поскольку у большинства крупных уральских банков аудит проводят иностранные компании», – заявил УрБК директор аудиторской фирмы «Аудит-Центр» Владимир Байков.

«Но сегодня некоторые наши банки пользуются аудиторской проверкой нескольких компаний: отчет по международным стандартам проверяет иностранная аудиторская фирма, по отечественным – российская», – добавляет В. Байков.

Также он отметил, что в ближайшее время банки, скорее всего, начнут пользоваться услугами только иностранных аудиторов, так как в следующем году банки должны предоставить отчетность в двух стандартах: международном и российском, а с 2007 г. только по стандартам МСФО.

«Однако сегодня отечественные аудиторские компании начинают активно взаимодействовать с иностранными. Так, на сегодняшний день наша компания сотрудничает с аудиторской фирмой «Делой энд Туш». И такой тандем наиболее эффективен как для российских компаний, так и для западных», – говорит В. Байков.

Он отметил, что такое сотрудничество взаимовыгодно: региональные компании получают опыт работы, а международные компании расширяют свой рынок.


Другие материалы по теме: