ЗАО «Свердлсоцбанк»: В ближайшем будущем иностранные аудиторские компании не смогут обеспечить аудит всех или даже большинства крупных и средних банков России по МСФО

11 декабря 2003 (09:31)

Как сообщалось ранее, аналитики отмечают рост популярности среди банков российских аудиторов.

Как заявил УрБК начальник экономического управления ЗАО «Свердлсоцбанк» Александр Полиенко, в ближайшем будущем иностранные аудиторские компании не смогут обеспечить аудит всех или даже большинства крупных и средних банков России по МСФО, поскольку для этого им нужно будет резко нарастить штат местных подразделений.

«Однако в этом случае такой аудит все равно вызовет сомнения у серьезных западных инвесторов, как и совместный аудит российских аудиторов и зарубежных аудиторов, поскольку инвестору будет ясно, что основную работу по оценке бизнеса проводили местные аудиторы, а западные аудиторы отследили только внешнее соответствие стандартам», – говорит А. Полиенко.

Кроме того, он отметил, что сегодня банки становятся более прагматичными, поэтому аудиторов «большой четверки» будут привлекать только банки, действительно рассчитывающие на привлечение иностранных инвесторов и акционеров.

Также А. Полиенко добавил, что у Свердлсоцбанка аудитором много лет является ЗАО «Екатеринбургский Аудит-Центр».


Другие материалы по теме: