Начальник экономического управления ЗАО «Свердлсоцбанк» Александр Полиенко: С созданием системы страхования вкладов государство стимулирует приток денежных средств в банки и увеличивает сроки вкладов

11 декабря 2003 (10:02)

Комментируя УрБК принятие законопроекта «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ», начальник экономического управления ЗАО «Свердлсоцбанк» Александр Полиенко заявил, что «с созданием системы страхования вкладов государство стимулирует приток денежных средств в банки и увеличивает сроки вкладов».

«В России до настоящего времени вне банковской системы остается значительная часть сбережений населения. Да и те денежные средства, которые размещены в банках, из-за сомнений населения в устойчивости банков в основном размещены на короткий срок. С созданием системы страхования вкладов государство стимулирует приток денежных средств в банки и увеличивает сроки вкладов, что очень важно для использования этих средств в инвестиционных целях», – считает А. Полиенко.

Кроме того, А. Полиенко отметил, что поскольку обсуждаемая в законе доля отчисления банками средств вкладчиков в систему страхования вкладов значительно меньше уже отчисляемой доли средств вкладчиков в обязательные резервы ЦБ, то это не скажется существенно на снижении процентных ставок по вкладам. «У банкиров есть надежда, что увеличение издержек, связанных с отчислениями в систему страхования вкладов, будет компенсировано снижением норм отчислений в обязательные резервы Банка России», – говорит А. Полиенко.


Другие материалы по теме: