ЗАО «Свердлсоцбанк»: Дополнительное отчисление банками средств клиентов на страхование вкладов приведет к снижению уровня ликвидности

27 января 2003 (15:53)

Как ранее сообщалось, первый зам. председателя главы Центробанка Олег Вьюгин заявил, что необходимо снизить процент отчисления в фонд страхования вкладов.

Начальник экономического управления ЗАО «Свердлсоцбанк» Александр Полиенко считает, что страхование вкладов в большей мере общесистемная и социальная задача. «Каждый из банков от введения данной системы не получает никаких плюсов. Таким образом, перекладывание государством бремени данного страхования на банки, действительно сродни дополнительному налогообложению и так не самой эффективной отрасли бизнеса. Указать приемлемую долю таких отчислений нельзя: чем меньше, тем лучше», – сообщил УрБК А. Полиенко.

По его мнению, поскольку уже сейчас отчисляемых средств в фонд обязательного резервирования Банка России (ФОР) достаточно как для денежного регулирования, так и для выполнения страховой функции. Дело в том, что отчисления в ФОР выполняют роль регулирования уровня ликвидности банковской системы. «Дополнительное отчисление банками средств клиентов на страхование вкладов приведет к снижению уровня ликвидности, которое необходимо будет восполнять эквивалентным сокращением резервирования средств в ФОРе, или другими (менее эффективными, потому что опять в пользу банков с избыточной ликвидностью) методами», – считает А. Полиенко.

По его словам, страховую функцию денежные средства, аккумулированные в ФОРе, также могут выполнять вполне «безболезненно» для государства (это не приведет к «выбросу» избыточной ликвидности и инфляции), так как при банкротстве отдельных банков макроэкономический эффект не существенен, да и деньги из ФОРа все равно возвращаются, а при системном кризисе генерируется такой отток ликвидности, что и деньги из ФОРа не окажут на процессы существенного влияния.

«Поэтому для обеспечения стабильности денежных рынков на первое время при создании резервов по страхованию вкладов вполне достаточно перераспределить туда часть средств из ФОРа, не меняя общий процент отчислений банками средств клиентов в ФОР. В последующем общий процент отчисления банками средств и в ФОР, и в фонд страхования вкладов необходимо снижать, используя как наиболее эффективный из пока имеющихся способов стимулирования инвестиционных процессов в регионах», – считает А. Полиенко.


Другие материалы по теме: