Зам. председателя Правительства РФ Владимир Яковлев: Развитие ипотеки поможет решить задачу удвоения ВВП

18 декабря 2003 (11:27)

В настоящее время в России насчитывается порядка 87 млн. кв. м. ветхого и аварийного жилья, а в 2004 г. этот показатель вырастет на 20 млн. кв. м. Такие данные привел заместитель председателя Правительства РФ Владимир Яковлев на конференции «Развитие ипотечного кредитования в РФ».

По оценке вице-премьера, 11% жилья в России не ремонтировалось более 30 лет, а порядка 250 млн. кв. м. требуют реконструкции. На сегодняшний день 40 млн. российских граждан проживают в неблагоустроенном жилье. Об этом говорится в информационном сообщении пресс-службы Правительства.

В настоящее время, по словам В. Яковлева, 77% граждан тем или иным способом хотели бы улучшить свои жилищные условия, и уже около 140 банковских структур начали участвовать в ипотечном кредитовании населения. За 2002 г., в частности, банками были выделены около 6 тыс. кредитов. По итогам 2003 г. будет возведено лишь 35 млн. кв. м. жилья, и только к 2010 г. планируется выйти на уровень 80 млн. кв. м. жилья в год.

В этой связи В. Яковлев особо подчеркнул необходимость развития рынка ипотечного кредитования.

«Развитие ипотеки поможет решить задачу удвоения ВВП, поставленную Президентом РФ», – сказал он. Среди реальных препятствий для развития ипотеки вице-премьер выделил высокие процентные риски, отсутствие долгосрочных финансовых ресурсов и возможности привлечения средств Пенсионного фонда, а также необходимость подготовки нескольких десятков законодательных документов и постановлений. Правительство, по его словам, намерено предложить Госдуме на весенней сессии в 2004 г. около 36 законодательных актов и постановлений по развитию ипотечного жилищного кредитования, сообщает «Финмаркет».


Другие материалы по теме: