ЦБ РФ оценил параметры кредитного портфеля Сбербанка как нормальные

18 декабря 2003 (15:51)

Параметры кредитного портфеля Сбербанка находятся в приемлемых нормах с точки зрения надзора Банка России. Об этом, выступая на пресс-конференции, посвященной презентации отчета МВФ и Всемирного банка об оценке финансового сектора России, сообщил первый зам. председателя Банка России Андрей Козлов.

Он отметил, что кредитный портфель Сбербанка и его качество находятся под постоянным контролем со стороны надзорных органов ЦБ, поскольку у этого банка большие кредитные риски. А. Козлов также сообщил, что, по его мнению, в целом Сбербанк функционирует на коммерческих принципах, однако Совет директоров этого банка должен обратить внимание на рекомендации Всемирного банка и МВФ.

Согласно рекомендациям Всемирного банка и МВФ, в краткосрочной перспективе необходимо провести полную проверку качества кредитного портфеля Сбербанка и практики управления рисками с тем, чтобы можно было предпринять шаги по ограничению принятия им чрезмерных рисков. Также необходимо ввести меры предосторожности для усиления управления Сбербанком и обеспечения того, чтобы Сбербанк функционировал на коммерческих принципах в условиях жестких бюджетных ограничений. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.


Другие материалы по теме: