Директор Екатеринбургского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Возможный уход спекулянтов с валютного рынка обусловлен сильным влияние Центробанка

22 декабря 2003 (15:05)

Как сообщало УрБК, экономисты предлагают Центробанку девальвировать доллар не непрерывно, а ступеньками – в противном случае, считают эксперты, уход с рынка спекулянтов может привести к серьезным потрясениям.

Сейчас на валютном рынке доминирует Центробанка, фактически, доллар не развивается по рыночным принципам. Об этом заявил УрБК директор Екатеринбургского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин. «Конечно, резервы ЦБ выросли в разы, и это делает экономику стабильной, но произвольное влияние на курс плохо с точки зрения принципов развития рынка», – говорит К.Селянин.

По его словам, именно спекулянты здесь играют роль рыночного механизма. «Однако в сложившейся ситуации, когда есть игрок, который руководит рынком, они уходят с рынка», -– поясняет он. Он заявляет, что для рынка полезнее было бы сократить участие ЦБ в практических торгах. «Пассивная роль Центробанка активизирует сектор спекулянтов, но у ЦБ останется возможность регулировать всплески», – считает К. Селянин.


Другие материалы по теме: