Технический директор Екатеринбургского филиала ОАО «Уралсвязьинформ» Александр Ошев: Объем инвестиций для подготовки к переводу сети на семизначную нумерацию телефонов составил 300 млн. рублей

24 декабря 2003 (13:03)

«Переход на семизначную нумерацию телефонов вызван бурным ростом как фиксированной связи, так и сотовой», – заявил сегодня на пресс-конференции технический директор Екатеринбургского филиала ОАО «Уралсвязьинформ» Александр Ошев.

По его ловам, в шестизначной нумерации в действительности компания может использовать ресурс 700 тыс. номеров. На сегодняшний день емкость сети Екатеринбурга составляет 590 тыс. номеров, в том числе с сотовыми и альтернативными операторами.

«В настоящее время мы получили все разрешительные документы на перевод сети на семизначную нумерацию, за нами закреплены две милионных группы – это цифра «2» и цифра «3». Город условно поделен пополам: в северной части номера будут начинаться с цифры «3», в южной с цифры «2», – сообщил А. Ошев. – Сами же номера в большинстве случаев останутся неизменными. Исключение составят три станции, к номерам телефонов которым не только будет добавлена новая цифра, но и измениться индекс. Так, телефоны абонентов АТС-28 будут начинаться с цифр «2-40», АТС-637 – с цифр «2-414», АТС-635 – с цифр «2-415». Код Екатеринбурга останется трехзначным «343»,

По словам А. Ошева, объем инвестиций для подготовки к переводу сети на семизначную нумерацию составил 300 млн. руб. В эту сумму входит и открытие новых АТС – 34 и 24. «В результате перехода на семизначную систему мы получаем дополнительные ресурсы для развития как в области сотовой, так и фиксированной связи, – отметил А. Ошев. – Перевод на семизначную нумерацию не доставит неудобства нашим клиентам». Также он добавил, что переход на семизначную нумерацию не снимет проблему телефонизации, но за 2 – 3 года компания планирует закрыть всю очередь в городе. На сегодняшний день в Екатеринбурге в очереди на подключение к телефону находится 37 тыс. потенциальных абонентов.


Другие материалы по теме: