«КоммерсантЪ-Урал» и Николай Яблонский цитируют: «Авиалинии Урала, объединяйтесь, предлагают «Уральские авиалинии»

25 декабря 2003 (09:33)

Вчера на пресс-конференции в Екатеринбурге генеральный директор авиакомпании «Уральские авиалинии» Сергей Скуратов рассказал о возможном объединении региональных авиакомпаний Урала. Представители других уральских авиакомпаний с интересом отнеслись к этому предложению и готовы его рассмотреть. Но при этом отметили, что переговоров с ними «Уральские авиалинии» не проводили.

ОАО «Уральские авиалинии» образовано в 1993 году после официального разделения Свердловского авиапредприятия на авиакомпанию и аэропорт «Кольцово». Компания входит в 10 ведущих российских авиаперевозчиков. Ежегодно она перевозит 800 тысяч пассажиров и 6 тысяч тонн грузов. География полетов насчитывает более 120 направлений по всему миру. В России и за рубежом открыто 22 представительства компании. Авиапарк составляет 24 самолета. На предприятии работает 1370 сотрудников.

Вчера на пресс-конференции Сергей Скуратов сделал неожиданное заявление. Рассказывая о планах на будущее, он сообщил, что «Уральские авиалинии» рассматривают возможность объединения с другими авиакомпаниями Уральского региона. По его словам, консолидация усилий нескольких авиакомпаний более выгодна, чем разрозненная работа. Господин Скуратов указал несколько предприятий, которые рассматривает в качестве будущих партнеров. В их числе «Пермские авиалинии», авиакомпания «Энкор» (бывшие «Челябинские авиалинии») и «Тюменские авиалинии».

Правда, на вопрос о форме объединения глава «Уральских авиалиний» ответить затруднился. По его словам, пока план консолидации существует всего лишь теоретически, так как основная сложность объединения — разный вид собственности у авиакомпаний. Например, «Уральские авиалинии» — частная компания. А «Пермские авиалинии» — государственное унитарное авиапредприятие (ГУАП). При этом господин Скуратов рассчитывает, что в 2004 году, согласно плану приватизации предприятий, будут созданы условия для того, чтобы предметно разработать проект укрупнения в авиабизнесе.

Руководство уральских авиакомпаний заинтересовалось предложением главы «Уральских авиалиний». Так, начальник коммерческой службы авиакомпании «Энкор» (бывшие «Челябинские авиалинии») Владимир Кравченко в беседе с корреспондентом «Ъ» заявил: «Если будут сделаны определенные позитивные шаги в этом направлении, это можно только приветствовать». По его мнению, объединение расширяет возможности, например, по закупке дорогостоящей техники. Кроме того, он напомнил, что авиакомпания «Энкор» уже состояла в альянсе «Открытое небо», куда кроме нее входили «Домодедовские авиалинии» (ДАЛ), «Красноярские авиалинии» («КрасЭйр») и «Авиаэкспресс-круиз». Однако тот союз распался из-за выхода основного инициатора — «Домодедовских авиалиний», что-то не поделившего с «КрасЭйр».
В «Пермских авиалиниях» также открыты для диалога. «Мы с интересом рассмотрим любые предложения по объединению», — прокомментировал ситуацию первый заместитель генерального директора ГУАП «Пермские авиалинии» Вячеслав Текоев и отметил, что пока подобных инициатив от екатеринбургских коллег не поступало. Однако у проекта по объединению есть серьезный противник — пермский губернатор Юрий Трутнев. Он активно выступает против приватизации «Пермских авиалиний». «Акционирование возможно, но не во вред воздушному сообщению. Мы не хотели бы остаться без работающей авиакомпании», — заявил господин Трутнев. По данным «Ъ», недавно глава области обратился с письмом к руководству Минтранса РФ с просьбой передать «Пермские авиалинии» в областную собственность.

Между тем, «Уральские авиалинии» уже приступили к освоению Уральского региона. Как сообщил Сергей Скуратов, 19 декабря открылось представительство компании в Челябинске, так как большое количество пассажиров «Уральских авиалиний» проживают в Челябинской области. Руководство предприятия с открытием представительства планирует увеличить объемы авиаперевозок челябинцев с 5% до 20%, потеснив местную компанию «Энкор». Следующим шагом по освоению Уральского региона рассматривается появление екатеринбуржцев на рынке авиационных перевозок Перми.


Другие материалы по теме: