Сегодня состоится учредительное собрание НП «Координатор рынка газа»

29 декабря 2003 (07:45)

На первом учредительном собрании некоммерческого партнерства (НП) «Координатор рынка газа» (КРГ) будет обсуждаться ряд рабочих вопросов.

Планируется, что собрание утвердит устав НП, обсудит вопрос регистрации общества, а также утвердит представителей в наблюдательный совет партнерства от госведомств – МЭРТ, ФЭК, МАП, Мингосимущества, Минэнерго, администрации Президента РФ, Российского газового общества и др.

Согласно прогнозам КРГ, к 2010 г. цена газа для конечных потребителей на регулируемом секторе внутреннего газового рынка составит 31,34 долл. за 1 тыс. куб. м. Средневзвешенная цена к 2010 г. прогнозируется на уровне $53 – 55 за 1 тыс. куб. м. НП «КРГ» создается в рамках реформы газовой отрасли в России по инициативе ОАО «Газпром» и РСПП.

Предполагается, что основными функциями НП «КРГ» будут разработка предложений по постепенному переходу к свободному рынку газа, определение объемов (лимитов) регулируемого рынка по группам и отдельным потребителям газа, разработка правил и нормативных документов, действующих на нерегулируемом секторе рынка газа (сетевого кодекса), разработка предложений по системе отношений между субъектами газового рынка; контроль за исполнением субъектами правил и нормативных документов газового рынка с возможным созданием специализированного третейского суда, разработка методологии расчета тарифов транспортировки газа для последующего утверждения правительством РФ.

Заинтересованность в участии в НП «КРГ» в качестве учредителей уже подтвердили Газпром, ЮКОС, АК «СИБУР», «Роснефть», Новолипецкий металлургический комбинат, НГК «ИТЕРА», Союз независимых производителей газа, ЗАО «Комплексные энергетические системы» и др.


Другие материалы по теме: