Ассоциация российских банков при непосредственном участии Уралвнешторгбанка приняли участие в мероприятии по согласованию позиций банков, ГТК России, ЦБ РФ по проблеме нового Таможенного кодекса

29 декабря 2003 (09:32)

С 1 января 2004 г. вступает в силу новый Таможенный кодекс РФ, который ужесточает требования к банкам, выступающим гарантами таможенных платежей импортеров.

В течение последнего месяца в Ассоциацию российских банков (АРБ) неоднократно обращались банки, в том числе члены Комитета АРБ по региональной политике и взаимодействию с региональными банковскими объединениями, по вопросу сохранения банками статуса гарантов обеспечения уплаты таможенных платежей в связи с резким повышением требований к собственным средствам и уставному капиталу кредитных организаций, включаемых в реестр ГТК России, после вступления в силу нового Таможенного кодекса.

Банки просили содействия в решении изложенной проблемы, которое не лишало бы уполномоченные кредитные организации, активно работающие на рынке банковских гарантий и надлежащим образом исполняющие свои гарантийные обязательства перед таможенными органами, возможности их деятельности на данном рынке.

АРБ при непосредственном участии Уралвнешторгбанка был проведен ряд мероприятий по согласованию позиций банков, ГТК России, Банка России и других органов власти по данной проблеме.

Итогом этой работы стало направленное 22 декабря 2003 г. председателем ГТК М. Ваниным письмо на имя первого зам. Совета Федерации Федерального Собрания РФ В. Горегляда, в соответствии с которым ГТК России принял решение не исключать из реестра банков и иных организаций, выступающих в качестве гаранта перед таможенными органами, те банки, которые приняли на себя обязательства по приведению их показателей в соответствие с условиями статьи 343 Таможенного Кодекса. Об этом сообщает Департамент рекламы и связей с общественностью Уралвнешторгбанка и Департамент общественных связей АРБ.


Другие материалы по теме: