Президент Уралвнешторгбанка Валериан Попков: Инициируя внесение изменений в новый Таможенный кодекс РФ, мы защитили интересы, прежде всего, региональных банков

14 января 2004 (14:39)

Как ранее сообщало УрБК, в связи со вступлением в силу с 1 января 2004 г. нового Таможенного кодекса РФ у многих российских банков, имеющих в настоящее время право выдавать банковские гарантии в пользу таможенных органов, возникала проблема несоответствия размеров собственных средств и уставного капитала пороговым условиям Кодекса. Эта ситуация создавала неконкурентные преимущества ряду участников региональных рынков банковских услуг, ограничения для развития конкуренции, серьезные трудности в поддержании внешнеторгового оборота и поиске новых партнеров для участников внешнеэкономической деятельности.

При активной поддержке первого зам. председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председателя Межрегионального банковского совета Валерия Горегляда и президента АРБ Гарегина Тосуняна прошел ряд мероприятий, инициатива проведения которых принадлежит члену Межрегионального банковского совета при Совете Федерации Федерального Собрания РФ, президенту Уралвнешторгбанка Валериану Попкову.

В результате ГТК РФ принял решение не исключать из реестра банков, имеющих возможность выступать гарантами перед таможенными органами, банки, которые приняли на себя обязательства по приведению показателей в соответствие с условиями Таможенного кодекса РФ. Приказ Государственного таможенного комитета РФ № 1580 от 30.12.2003 г. утверждает Реестр банков и иных кредитных организаций и позволяет таможенным органам принимать банковские гарантии от банков, включенных в реестр, в переделах максимально допустимой суммы, с учетом дня окончания действия разрешения на право выдавать гарантии.

«Таким образом, в реестре ГТК сохранены те банки, разрешения которым были выданы до 1 января 2004 г. Принятием соответствующих решений созданы условия, при которых уполномоченные банки, имеющие в настоящее время разрешение на оформление банковских гарантий, получили право на «переходный период» и возможность решить задачи по увеличению размера уставного капитала и собственных средств до истечения ранее установленного срока действия их полномочий по предоставлению банковских гарантий таможенным органам. Благодаря своевременной инициативе и предпринятым действиям защищены интересы, в первую очередь, региональных банков», – говорит В. Попков.


Другие материалы по теме: