Сегодня на совещании кабинета министров Свердловской области было рассмотрено выполнение областным министерством международных и внешнеэкономических связей контрольных параметров экономических и социальных показателей развития на 2003 год

12 января 2004 (16:01)

Первый вице-премьер областного правительства Галина Ковалева провела оперативное совещание кабинета министров, рассмотревшее выполнение областным министерством международных и внешнеэкономических связей контрольных параметров экономических и социальных показателей развития Среднего Урала на 2003 г.

Успешным был визит в Италию, завершившийся подписанием контрактов и предконтрактных документов на 20 млн. евро. Результативным названо заключение Уральским приборостроительным заводом контракта с итальянской фирмой «Езаоте» о совместном выпуске аппаратов УЗИ, соглашение о возведении в Екатеринбурге супермаркета «ИКЕА», гостиницы «Рэдиссон САС». Европейская торговая фирма «Метро» приняла решение о строительстве в Екатеринбурге своего торгового центра, а Баварский земельный банк выделил свыше 150 млн. евро на осуществление ряда промышленных и социальных проектов.

Кроме того, изменился географический ареал поступления иностранных инвестиций на Средний Урал – если прежде лидировал Кипр, то с минувшего года в лидеры вышла Германия, только за III квартала 2003 г. инвестировавшая в экономику нашего края свыше $422 млн.

Внешнеторговый оборот Свердловской области увеличился на 9,3% и по предварительным оценкам (без учета Белоруссии) составил $4,27 млрд.; экспорт вырос на 12,2% ($3287,6 млн.), импорт – на 0,1% ($980,6 млн.). Положительное сальдо внешней торговли возросло на 18,1%.

Объемы поставок на экспорт высоко технологичных машин и оборудования в 2003 г. увеличились, превысив $464 млн. Превышены контрольные параметры по поставкам металлов и изделий из них – на 12,1%, продукции химической промышленности – на 13,85%, древесине и изделий из нее – на 53,31%, сообщает Департамент информации губернатора.


Другие материалы по теме: