«Вечерний Екатеринбург» и Максим Чалков описывают «Преступление на почве конкуренции»

13 января 2004 (09:06)

Существование конкуренции в бизнесе - процесс для рыночной экономики естественный. Её наличие заставляет производителей и продавцов бороться за внимание потребителей. Это явление позитивное. Однако борьба между соперничающими сторонами должна вестись цивилизованными методами.

Это было в 1993 году. В нашей стране зарождались рыночные отношения, и жительница Екатеринбурга, гражданка Кононова, начала заниматься посуточной сдачей своих квартир в аренду. Она и, представить себе не могла, чем обернётся для её семьи эта предпринимательская деятельность через 10 лет.

До 2001 года всё у коммерсантки шло благополучно. Каждый день она, как и несколько других женщин, существовавших на доходы от такого же бизнеса, приходила к гостинице «Свердловск», подыскивала людей, нуждающихся в жилплощади на короткий срок, и на такси отправлялась размещать клиентов в арендованных ими апартаментах. Кононова сдавала две квартиры на улице Некрасова. Её товарки знали расположение этих помещений, впрочем, и Кононова также была осведомлена о местонахождении квартир своих «коллег». Да и чего женщинам скрывать друг от друга — в одном котле варятся? Они делились между собой даже семейными проблемами.

В начале 2001 года женский коллектив своим присутствием разбавил 19-летний молодой человек. Бизнес-интересы зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя Андрея Валентинова лежали и в области организации гостиниц на дому. Появление нового конкурента не сильно огорчило арендодательниц со стажем. В Екатеринбург ежедневно прибывает множество граждан, которым не по карману услуги, предлагаемые отелями. Поэтому перебоев с клиентурой никто не предвидел. И Андрей показал себя поначалу порядочным джентльменом: не создавал конфликтных ситуаций, потихоньку набирался опыта в новом для него деле. Впрочем, его натура, жаждущая быстрого обогащения без приложения существенных усилий, дала о себе знать весьма скоро.

Он, или возомнив себя человеком с недюжинными организаторскими способностями, или обзаведясь, как сейчас принято выражаться, «криминальной крышей», предложил женщинам работать на него. Естественно, дамы трудиться под началом самонадеянного юноши отказались. С этого момента отношения Валентинова с коллегами испортились, будто между ними пробежала чёрная кошка. По показаниям некоторых женщин, данных ими впоследствии в ходе судебного слушания уголовного дела в отношении Валентинова, молодой человек говорил им, что «уберёт их от гостиницы, так как они ему мешают». Угрожал им и Кононовой тем, что «убьёт сначала её родственников, а затем доберётся до них самих и их родных». Эти угрозы были восприняты реально, предпринимательницы даже обращались за помощью к участковому, но 'снятия напряжённости в ситуации не последовало.

В условиях своеобразной «холодной войны», выражавшейся в постоянных ссорах из-за клиентов, Валентинов, Кононова и иже с ними проработали до апреля 2003 года, когда и наступила развязка.

Около полуночи 1 апреля дочь Кононовой Светлана Д. пришла в одну из квартир, сдаваемых её матерью, чтобы сделать уборку. Сама предпринимательница находилась в это время на излечении в больнице, поэтому и попросила Светлану последить за чистотой. Закончив наведение порядка, она собралась идти домой. Но как только она открыла дверь квартиры, двое мужчин втолкнули её обратно в помещение. Один из них был Андрей Валентинов. Ворвавшись в жилище, незваные гости приказали женщине приготовить им еду и выставили на стол принесённые с собой вино, пиво, сигареты и сосиски. Учитывая превосходящую силу «заказчиков», Светлана не отказала им в этой маленькой услуге и ушла на кухню.

Она периодически прислушивалась к разговору мужчин. Валентинов горячо отстаивал перед своим спутником идею о том, что в его бизнесе появилось слишком много конкурентов и их надо привлекать в свою сеть, а в противном случае -избавляться от них. Заподозрив недоброе, Света решилась на побег. Ей уже удалось добраться до входной двери секции, отделявшей квартиру от подъезда, и вставить в скважину ключ, но... замок не поддался. Услышав шорох, Валентинов стремительно выскочил из комнаты. Он схватил Светлану за одежду, затащил её обратно в коридор, где неожиданно ножом нанёс ей удар в спину под левую лопатку. А затем, схватив другой аналогичный предмет кухонной утвари, ранил её в живот. Удары злоумышленника были настолько сильными, что в дальнейшем при проведении осмотра места происшествия сотрудниками следственно-оперативной группы в злополучной квартире были найдены два ножа, ставшие орудием преступления, с лезвиями, согнутыми под углом 90 градусов. Одно из лезвий и вовсе было сломано, его 6-сантиметровый обломок при операции был извлечен из тела потерпевшей.

Несмотря на тяжесть причиненных повреждений, Светлана Д. — жертва недобросовестной конкуренции — осталась жива. Её, потерявшую сознание, обнаружили соседи, они вызвали скорую помощь и милицию. А в квартире, как нетрудно догадаться, злоумышленников в тот момент уже не было. Тем не менее Валентинов в качестве подозреваемого в совершении покушения на убийство незамедлительно попал в поле зрения правоохранительных органов — слишком уж явными были неприязненные отношения, сложившиеся между ним и матерью потерпевшей. Вскоре он был задержан. Дактилоскопическая экспертиза бутылок из-под спиртного, находившихся на месте происшествия, показала, что на, них имеются следы рук Валентинова. Это стало дополнительным аргументом не в его пользу. Кроме того, сама Светлана в ходе предварительного следствия указала на Валентинова как на лицо, посягавшее на её жизнь.

Это уголовное дело недавно было рассмотрено Железнодорожным районным судом г. Екатеринбурга. Андрей Валентинов был признан виновным в совершении преступления, которое квалифицируется Уголовным кодекса РФ как покушение на убийство. Учитывая степень значительной общественной опасности содеянного им, суд приговорил его к одиннадцати годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Р.5. Фамилии участников данной криминальной истории изменены.


Другие материалы по теме: