«Областная газета» и Анатолий Гущин считают, что «Даже на свалках нужен порядок»

13 января 2004 (09:04)

Злободневную и неожиданную проблему обсудили руководители и специалисты двух областных министерств — строительства и ЖКХ и природных ресурсов: многочисленных беспорядков на свалках.

В соответствии с законодательством даже в этих неприглядных местах должен существовать определенный порядок. Во всех муниципальных образованиях должны действовать специальные программы по так называемому обращению отходов. Однако в сорока двух МО такие программы до сих пор не разработаны. А это уже нарушение областного Закона «Об отходах производства и потребления».

Более того: многие свалки по сути бесхозны. В 34 городах и районах не назначены даже ответственные лица, которые обязаны следить за обращением отходов. 46 муниципальных образований не представляют статистической отчетности по количеству вывезенного мусора и других отходов. А самое тревожное — из 480 субъектов хозяйственной деятельности, осуществляющих эксплуатацию свалок, только 89 (или 19 процентов) имеют необходимые лицензии на обращение с бытовыми отходами. Иными словами — имеют законное право на вывозку мусора.

Владельцы лишь 94 свалок оформили документы на землепользование.

Необходимо признать, отмечали специалисты, что на наших свалках нет порядка. Отсюда и многие проблемы: отсутствие технического оборудования, ограждения, антисанитария...

Любопытная деталь: по правилам на каждой свалке должна быть весовая. Чтобы знать, кто, сколько и чего вывез. Так вот. Ни на одной свалке области нет ни одной весовой! А потому говорить о какой-то четкой статистике, мониторинге бытовых отходов можно только приблизительно.

В настоящее время в области накоплено более восьми миллиардов тонн отходов производства и около 72 миллионов кубометров бытовых отходов (бытовые учитываются в кубометрах). Общая площадь свалок — почти 1,3 миллиона гектаров. Настоящий Клондайк! Однако пока этот «Клондайк» — опасная территория, представляющая угрозу экологической безопасности. И необходимо поставить дело так, чтобы из отходов получать и доходы. Но для этого надо построить многочисленные мусороперерабатывающие предприятия. А их пока — раз-два и обчелся. Один из первых таких заводов строится сейчас в Первоуральске. Правда, строится, увы, ни шатко ни валко. И до его пуска еще, видимо, далеко.

Участники совещаний, специалисты министерств пришли к выводу, что выход из сложившейся ситуации надо искать с помощью бизнеса: смелее привлекать к работе частных предпринимателей, желающих инвестировать в эту сферу средства. И, разумеется, нужно наведение порядка, исполнение руководителями МО существующих на этот счет законодательных актов.


Другие материалы по теме: