В Свердловской области из 603 свалок только 72 объекта имеют лицензию на деятельность по обращению с опасными отходами

25 июля 2007 (09:12)

УрБК, Екатеринбург, 25.07.2007. По мнению специалистов Ростехнадзора серьезной проблемой для Свердловской является несанкционированное размещение отходов. Так, из 603 свалок бытовых отходов, по Свердловской области только 72 имеют лицензии на деятельность по обращению с опасными отходами. Большинство объектов обустроены не по проекту, не ведется мониторинг влияния объекта размещения отходов на все компоненты окружающей среды. Об этом сообщает пресс-служба МТУ Ростехнадзора по УрФО.

Также на свалках тсутствуют необходимые средства защиты окружающей среды от негативного влияния отходов (обваловки, кольцевые каналы для сбора дренажных, ливневых и талых вод, системы сбора и очистки этих вод, ограждения, СЗЗ и т.п.).Отсутствуют и объекты размещения, утилизации и обезвреживания особо опасных отходов, санкционированные снежные свалки.

Муниципальные образованиям — владельцы очистных сооружений, полигонов бытовых и производственных отходов слабо осуществляют финансирование мероприятий по реконструкции, расширению этих сооружений, организации мониторинга за состоянием окружающей среды в районе размещения объектов. Также распространена практика передачи в аренду сооружений и полигонов без учета погашения задолженностей по оплате за негативное воздействие на окружающую среду предыдущими арендаторами.


Другие материалы по теме: