Начальник отдела инвестиционных услуг ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Владимир Зотов: К концу 2004 года доллар, возможно, снизится по отношению к рублю еще на 7 – 8%

13 января 2004 (09:57)

Как сообщалось ранее, курс доллара в России опустился ниже 29 руб.

«Если учесть, что уже более 10 лет доллар непрерывно рос по отношению к рублю, в иные периоды даже очень резко, как, например, в 1998 г., то достаточно продолжительное снижение курса, безусловно, воспринимается болезненно, – заявил УрБК начальник отдела инвестиционных услуг ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Владимир Зотов. – Причинами снижения курса доллара стали продолжающаяся критика экономической политики США, а также достаточно вялая поддержка доллара со стороны Банка России. Однако по прогнозам экспертов, снижение курса доллара на этом не остановится, и к концу 2004 г. доллар снизится по отношению к рублю еще на 7 – 8%, и уровень около 27 руб. за доллар – вполне реален. С другой стороны, не стоит торопиться переводить активы в евро. В отличие от курса рубль/доллар, который регулирует Центробанк, курс евро к рублю зависит как от курса доллара к рублю в России, так и от курса евро к доллару на мировых рынках. По мнению экс-главы Центробанка РФ Виктора Геращенко, через 1,5 года доллар и евро снова будут в паритете»

Что касается сбережений, по мнению В. Зотова, здесь необходимо исходить из целей и суммы активов. «Если речь идет о $10 – 20 тыс., то вероятно, рублевый депозит будет наиболее эффективным. Если же говорить о большей сумме, то, наверное, имеет смысл диверсифицировать вложения и риски, – говорит В. Зотов. – Одновременно не стоит сбрасывать со счетов, что доллар де-факто стал резервной мировой валютой и вряд ли его статус в ближайшее время резко поменяется и перейдет, к примеру, к евро».


Другие материалы по теме: