Начальник отдела инвестиционных услуг УБРиР Владимир Зотов: При преодолении системного кризиса в экономике США инвесторы вновь заинтересуются этим регионом, что вызовет повышение курса доллара по отношению к евро

15 марта 2004 (16:00)

Как уже сообщалось ранее, доллар должен укрепиться к ноябрю этого года, когда в США состоятся президентские выборы, а к 2005 г. он сравняется с евро, считает бывший глава российского Центробанка Виктор Геращенко.

«Настоящее соотношение доллара к евро – результат прямой заинтересованности в этом США, ведь с точки зрения экспортоориентированной экономики дешевая национальная валюта способствует развитию национальной экономики», – сказал УрБК начальник отдела инвестиционных услуг УБРиР Владимир Зотов. По его словам, при преодолении системного кризиса в экономике США, инвесторы могут вновь заинтересоваться этим регионом, что вызовет повышение курса доллара по отношению к евро.

«Европейская экономика, в свою очередь, терпит определенный ущерб от столь сильного укрепления евро, и Европейский банк должен будет предпринять действия, направленные на стабилизацию (фактически снижение) курса евро по отношению к доллару», – считает В. Зотов.

«Таким образом, стабилизация доллара к евро, вполне может иметь место, однако утверждение, что при условии, что через год доллар сравняется с евро, сбережения могут принести заметную прибыль, могут оказаться не столь близки к правде. Так как при сближении курсов евро и доллара может произойти как рост доллара к рублю, так и существенно снижение евро к рублю, что более вероятно. Отметим, что Банк России не заинтересован в резких скачках курса рубль/доллар и имеет все рычаги, чтобы контролировать и регулировать этот процесс», – считает В. Зотов.


Другие материалы по теме: