12 марта состоится аукцион по продаже государственного пакета акций «АвтоВАЗа»

13 января 2004 (11:01)

Государство решило продать оставшийся у него пакет акций «АвтоВАЗа». На спецаукцион 12 марта будут выставлены 2,05% акций крупнейшего в России автопроизводителя по стартовой цене 528,34 млн. руб.

Госпакет обыкновенных акций «АвтоВАЗа» был включен в план приватизации на 2003 г., но в минувшем году он так и не был продан. Теперь этот пакет акций «АвтоВАЗа» РФФИ планирует реализовать на специализированном аукционе, итоги которого фонд подведет 12 марта. Заявки от потенциальных претендентов принимаются до 27 января.

По мнению аналитиков, предстоящий спецаукцион по «АвтоВАЗу» вызовет интерес у портфельных инвесторов, в том числе западных. Ведь бумаги завода пока недооценены, а собрать крупный пакет на рынке довольно сложно.

Часть экспертов считает, что принять участие в приватизации «АвтоВАЗа» может фонд Templeton, который уже скупил 0,25% акций автоконцерна на рынке и сейчас ведет переговоры с менеджментом о приобретении до 5% акций. Другой очевидный претендент на бумаги «АвтоВАЗа» – ИГ «Атон», которой уже принадлежит более 2% его акций.

Некоторые аналитики полагают, что менеджмент «АвтоВАЗа» может быть сам заинтересован в увеличении своей доли в заводе. Об этом пишут «Ведомости».


Другие материалы по теме: