Главный специалист клиентского отдела филиала Внешторгбанка в Екатеринбурге Алексей Губашов: Есть основания предположить, что средняя цена на золото в 2004 году достигнет $420 за унцию

14 января 2004 (11:06)

Как уже сообщало УрБК, некоторые аналитики связывают рост цен на золото с падением курса доллара. В этой связи, главный специалист клиентского отдела филиала Внешторгбанка в г. Екатеринбурге Алексей Губашов подтвердил, что с начала 2001 г. наблюдается постепенный рост цен на золото, и эксперты прогнозируют рост цен в 2004 г. – цена может достичь максимальной прогнозируемой отметки в $470 за тройскую унцию.

К концу 2003 г. золото прибавило в цене на $60 по сравнению с началом года. «Основной причиной роста является ослабление курса доллара США. На золото оказал влияние рост курса евро по отношению к доллару. Почувствовав недостаточную прочность американской валюты, инвесторы отдали приоритет золоту как более надежному средству вложения», – говорит А. Губашов. Сейчас курс находится на уровне $1,2841 за евро. Ожидается, что в 2004 г. курс доллара по отношению к евро может составить $1,3 – 1,4.

«Цены на золото сейчас максимальны с начала 1996 г. – этот металл котируется на торгах в Лондоне на уровне $406 – 409 за унцию. Это было вызвано не только падением курса доллара, но и действием соглашения между центральными банками 15 стран, согласно которому стороны обязались ограничить продажи золота из запасов до 400 т. в год в течение пяти лет», – считает А. Губашов.

Однако, по словам А. Губашова, срок данного соглашения истекает в сентябре 2004 г., что может привести к увеличению предложения золота на рынке и, как следствие снижение его курса. «В связи с этим, есть основания предположить, что средняя цена на золото в 2004 г. достигнет $420 за унцию, при этом в течение года цена будет в пределах $370 – 470 за унцию. Также ожидается снижение цены на золото, которое может начаться во второй половине 2004 г. и продлиться как минимум два – три года, если не будет пролонгировано вашингтонское соглашение», – сообщает главный специалист клиентского отдела филиала Внешторгбанка в Екатеринбурге.


Другие материалы по теме: