«Областная газета» и Ольга Иванова считают, что «Кто не успел, тот... еще успеет»

15 января 2004 (09:22)

31 декабря 2003 года в России закончился обмен паспортов. Отныне документы старого образца являются

недействительными, а значит человек, предъявляющий их, не может осуществлять свои гражданские права. Данное правило распространяется на все сферы жизни общества и на все категории населения. Однако есть люди, которые получили от государства временную поблажку. Это та часть пенсионеров, которая вошла в Новый год со старым паспортом на руках. -Пенсионный фонд Российской Федерации принял решение не отказывать таким людям в выплате пенсии, -сообщили нам в Главном управлении отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области. -Но 'всем опоздавшим необходимо знать, что такую уступку мы можем сделать только однажды -в первом месяце текущего года.

-Процесс обмена паспортов продолжался пять лет. Этого срока было достаточно, чтобы граждане Российской Федерации успели переоформить документы, -говорит Юрий Градов, заместитель начальника паспортно-визового управления ГУВД Свердловской области.

Как сообщил Юрий Градов, в Свердловской области график выдачи паспортов был полностью выдержан. Правда, временами процесс оформления документов приходилось форсировать, поскольку бланки новых паспортов поступали из Москвы нерегулярно. По предварительным подсчетам специалистов паспортно-визового управления ГУВД Свердловской области, обновленные (или впервые выданные) удостоверения личности получили 3 миллиона 700 тысяч жителей Среднего Урала.

-Нам известно, что остался некоторый процент граждан (эта цифра сейчас уточняется), которые не успели (не имели возможности, не захотели и так далее) вовремя обменять паспорт, -уточнил Градов. -Большей частью это - пожилые люди. Специально для них мы поясняем: воспользоваться старым паспортом вы уже не имеете права (за исключением того случая, о котором сказано выше. - О.И.) но обменять недействительный документ на новый вы еще можете. Для этого нужно обратиться в местную паспортно-визовую службу, специалисты которой обязаны оформить ваши документы в течение десяти дней.


Другие материалы по теме: