МВД РФ предлагает ввести уголовную ответственность за деятельность, связанную с организацией незаконной миграции

15 января 2004 (13:40)

МВД РФ предлагает ввести уголовную ответственность за деятельность, связанную с организацией незаконной миграции. Об этом сегодня сообщил руководитель Федеральной миграционной службы МВД РФ Александр Чекалин.

По его словам, соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ уже подготовлены. Он отметил, что данная статья будет также предусматривать ответственность работодателей за использование нелегальной иностранной рабочей силы. При этом А. Чекалин подчеркнул, что речь не идет о санкциях, связанных с отбыванием наказания в исправительных учреждениях. «С бизнесом надо говорить на языке экономики, поэтому мы предлагаем ввести за использованием нелегальной рабочей силы существенные штрафы, которые сделали бы незаконную миграцию неэффективной», – заявил он.

В целом А. Чекалин назвал борьбу с использованием нелегальной рабочей силы одной из важнейших задач его ведомства в 2004 г. По его словам, в настоящее время распространены случаи, когда работодатель для видимости оформляет в органах миграционной службы всего лишь 10-15% от общего количества привлеченных трудовых мигрантов. При этом, по словам А. Чекалина, введение разрешений на право использование иностранной рабочей силы оказало положительный эффект: в 2003 г. было выдано 25 тыс. разрешений на привлечение иностранной рабочей силы в общей сложности на 400 тыс. иностранцев, что в 4,5 раза превысило аналогичный показатель 2002 г., сообщает РБК.


Другие материалы по теме: