Федеральная миграционная служба МВД РФ предлагает внести изменения в закон «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ» с целью увеличения до 3 лет максимального срока пребывания трудовых мигрантов

15 января 2004 (14:19)

Федеральная миграционная служба (ФМС) МВД РФ предлагает внести изменения в закон «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ» с целью увеличения до 3 лет максимального срока пребывания трудовых мигрантов. Об этом сегодня сообщил руководитель ФМС МВД РФ Александр Чекалин. Об этом сообщает РБК.

По его словам, в настоящее время разрешение на работу иностранным гражданам на территории РФ выдаются сроком на 1 год с правом дальнейшей пролонгации. «Мы считаем, что если рабочий квалифицирован и нужен работодателям, то почему бы не рассмотреть вопрос о выдаче ему разрешения на право трудовой деятельности сразу на 3 года», – отметил А. Чекалин. Он подчеркнул, что разрешение на право трудовой деятельности сроком на 3 года будут выдаваться при условии хорошей репутации фирмы-работодателя.

Также, по словам А. Чекалина, планируется внести изменения в закон, касающиеся въезда в страну так называемого «ключевого персонала» иностранных фирм - менеджеров, программистов и высококвалифицированных сотрудников. Согласно готовящимся поправкам, эта категория иностранных работников будет получать право въезда на территорию РФ в любой момент, связанный с производственной необходимостью. Данные поправки, подчеркнул А. Чекалин, уже нашли поддержку во всех заинтересованных министерствах и ведомствах, и могут быть приняты в скором времени.


Другие материалы по теме: