Председатель Совета директоров банка «Северная Казна» Владимир Фролов: В связи со снижением ставки рефинансирования в ближайшие несколько лет количество банков уменьшится в 2-3 раза

15 января 2004 (15:32)

Как уже сообщалось, с 15 января 2004 г. ЦБ РФ снизил ставку рефинансирования с 16 % до 14 %.

«Ставка рефинансирования очень плотно кореллирует с инфляцией: снижается уровень инфляции – должна быть снижена и ставка», – заявил сегодня на пресс-конференции председатель Совета директоров банка «Северная Казна» Владимир Фролов.

По его словам, снижение ставки рефинансирования станет фактором ускорения развития экономики. «Поскольку деньги станут доступнее, в промышленность потекут инвестиции, и бурно начнет развиваться потребительский рынок, люди почувствуют, что жить в долг удобно и выгодно», – говорит В.Фролов.

Он считает, что в условиях российской экономики ставка рефинансирования пока не влияет на рынок, потому как не механизм не отработан в достаточной мере. «Пока ставка выше рынка, и никто не стремится брать кредиты. Однако конкуренция между банками всегда приводит к тому, что процентная ставка по кредитам банков очень быстро приходит к уровню ставки рефинансирования», – уверен В. Фролов. В этой связи он заявил, что в ближайшие 3-5 лет количество банков уменьшится в 2-3 раза.


Другие материалы по теме: