Директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин: В связи с ростом цен на бензин подорожают услуги грузоперевозчиков и стоимость проезда в пассажирском транспорте

16 января 2004 (10:04)

Как уже сообщало УрБК, с 7 января практически все операторы топливного рынка Свердловской области повысили отпускные розничные цены на бензин на 30 – 40 коп. за литр.

Директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин связывает повышение цен с «политическими разговорами, перешедшими на федеральный уровень об утверждении необходимости делить земельную ренту нефтяниками, в этой связи нефтяной бизнес стал думать о том, как сохранить свои доходы». По его словам, нефтяники еще не научились сохранять доходы за счет оптимизации режима экономии, «но ищут решение своих проблем на поверхности».

Другая причина, как считает А. Татаркин, состоит в халатности со стороны структур Министерства по антимонопольной политике, которые не предпринимают попытки объяснить произошедшее повышение. «Я не могу понять позицию Министерства, либо они настолько далеки от экономических расчетов, либо повышение цен – это сговор Министерства и нефтяников», – считает директор Института экономики УрО РАН.

А. Татаркин склонен прогнозировать будущие повышения цен на нефтепродукты: к весне бензин вырастет в цене еще на 5 – 10 %, уверен он. Одновременно, он утверждает, что в связи с ростом цен на бензин подорожают услуги грузоперевозчиков и стоимость проезда в пассажирском транспорте.


Другие материалы по теме: