Зам. руководителя Департамента госконтроля по УрФО Сергей Рыльков: Сегодня на территории округа по действующим поисковым лицензиям недропользователями недобурено 140 тыс. метров скважин

21 января 2004 (15:42)

В 2004 г. за счет средств субъектов Федерации прирост промышленных запасов нефти ожидается в объеме не более 10 млн. тонн, а за счет средств недропользователей – в объеме 120 млн. т. нефти. В УрФО в 2003 г. произошло увеличение финансирования геологоразведочных работ самими недропользователями, кроме того, тенденция роста этих затрат продолжается.

По словам заместителя руководителя Департамента госконтроля по УрФО – главного геолога Сергея Рылькова, возросла результативность геологоразведочных работ, финансируемых из федерального бюджета, за счет ужесточения контроля над качеством выполнения подрядчиками государственных контрактов. По предварительным данным за 2003 г. прирост прогнозных ресурсов нефти составит 600 млн. тонн.

В то же время, в работе недропользователей продолжает оставаться недостаточная заинтересованность в проведении геологоразведочных работ, а значит и в росте минерально-сырьевой базы, со стороны крупных компаний. Финансирование этих работ начинает постепенно перекладываться на плечи «малых» предприятий топливно-энергетического комплекса. Причиной этого явления является то, что большинство нефтяных гигантов уже обладают огромным потенциалом сырьевых ресурсов. Это привело к тому, что сегодня по действующим поисковым лицензиям нерадивыми недропользователями условно недобурено 140 тыс. м. (не построено 48 скважин), не введено в опоискование 4 лицензионных участка. По совмещенным лицензиям соответственно недобурено 136 тыс. м. (не построено 47 скважин).

На многих лицензионных поисковых участках работы ведутся с отставанием от сроков, определенных лицензионными соглашениями. За счет этих пробелов не выполнен перевод прогнозных ресурсов в запасы промышленных категорий в количестве 148 млн. т. по нефти и 520 млрд. кубометров по газу, что приблизительно соответствует их годовому погашению из недр УрФО.


Другие материалы по теме: