«Подробности», Дмитрий Антоненков и Жанна Королева раздумывают о том, «Зачем стреляли в Смирнова»

22 января 2004 (08:55)

Состояние председателя Свердловской коллегии {адвокатов Владимира Смирнова остается тяжелым. Тем временем расследование покушения ) идет полным ходом.

В данный момент Владимир Смирнов по-прежнему находится в реанимации областной клинической больницы № 1. Напомним: туда его перевели после тяжелейшей операции, проведенной в понедельник врачами 24-й городской больницы. Пуля киллера прошла через грудь и живот, потребовалось серьезное хирургическое вмешательство, во время которого адвокат потерял много крови.

Вчера вечером состояние правозащитника было стабильно тяжелым. По сравнению с предыдущим днем оно не ухудшилось, но по-прежнему вызывает опасения врачей. Владимир Смирнов пришел в сознание, однако все еще остается на искусственной вентиляции легких. Теперь все будет зависеть от того, как организм пятидесятидевятилетнего правозащитника справится с последствиями тяжелой операции и большой потери крови.

Напомним, что во Владимира Смирнова стреляли в туалете четвертого этажа здания администрации Екатеринбурга в понедельник 19 января. Киллеров было двое. Во вторник по факту покушения прокуратура возбудила уголовное дело.

Между тем прокуратура все еще воздерживается от комментариев. Не разглашаются даже версии преступления. В городской администрации уверяют, что в связи со случившимся система охраны здания в ближайшее время не будет изменена.

Коллегам-юристам остается только выстраивать собственные предположения о том, из-за чего стреляли во Владимира Смирнова.

Мнения

Сергей Беляев, правозащитник:

— В руках Владимира Смирнова сосредоточена большая власть и серьезные денежные потоки. Свердловская коллегия адвокатов является крупнейшей юридической организацией в области. Ее адвокаты буквально диктуют цены на свои услуги, довольно завышенные. Всем остальным, более мелким, приходится просто подстраиваться. А контролирует все внутренние финансы, естественно, Смирнов. Поэтому не исключено, что кому-то из своих будет выгодно, если председатель сменится.

Игорь Федоров, вице-президент областной коллегии адвокатов:

— Это исключено, что кто-то из своих мог заказать покушение. Сейчас мы все сильно переживаем за состояние Владимира Николаевича. В свое время, когда решали, кому быть председателем коллегии, адвокаты единодушно проголосовали за кандидатуру Смирнова. Поэтому я не верю, что покушение произошло из-за внутренних дрязг. Да у нас, в коллегии, их и не было.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека Свердловской области:

— По долгу своей работы мне пришлось довольно много общаться с Владимиром Николаевичем. Как специалист в своей сфере, он меня изрядно удивил. Я выступала с докладом «О нарушении конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи». Там была довольно негативная оценка работы свердловских адвокатов. Любой специалист оскорбился бы, выслушав все это. Однако после доклада Владимир Смирнов подошел ко мне и очень вежливо предложил вместе поработать над решением проблем, о которых я говорила в докладе. Этим он меня просто потряс.

Я всегда считала, что людей, которые защищают права, — любят. Но после покушения на Смирнова я испытала настоящий страх.


Другие материалы по теме: