«Объединенные машиностроительные заводы» выкупят у чешского машиностроительного концерна Skoda Holding подразделение по производству оборудования для атомной энергетики

26 января 2004 (12:05)

Как рассказал «Ведомостям» правительственный чиновник, ОМЗ до конца января могут выкупить у чешского машиностроительного концерна Skoda Holding дочернюю компанию по производству атомного оборудования – Skoda JS.

ОМЗ предложили около $15 млн. – больше, чем другие претенденты, и поэтому до конца месяца чешский концерн может вести переговоры только с ними, объясняет он, добавляя, что ОМЗ намерены воспользоваться своим преимущественным правом.

В самой компании не стали опровергать эту информацию. «Мы около года ведем переговоры о покупке у Skoda ряда активов, в том числе подразделения по производству оборудования для атомной энергетики, а также ряда смежных с ним производств, в том числе и металлургического», – говорит директор ОМЗ по связям с общественностью Андрей Онуфриев.

Правительственный чиновник также говорит об интересе ОМЗ к другим активам Skoda, в частности металлургическому производству, которое поставляет заготовки для Skoda JS. По словам А. Онуфриева, переговоры находятся в завершающей стадии и сделка может состояться в ближайшее время, но сообщить какие-либо детали переговоров он отказался. По его словам, общая стоимость всех покупаемых ОМЗ у Skoda активов может исчисляться десятками миллионов евро.


Другие материалы по теме: