ОМЗ ведет переговоры с фирмой Skoda о покупке двух подразделений – Skoda JS и Skoda Steel

6 февраля 2004 (08:39)

ОМЗ ведет переговоры с фирмой Skoda о покупке двух подразделений – Skoda JS и Skoda Steel.

Как сообщает «Финмаркет», Skoda Steel – это аналог «ОМЗ-Спецсталь», она делает сверхкрупные поковки и отливки. Skoda JS изготавливает оборудование для атомного машиностроения. Объем продаж Skoda JS составляет около $70 млн., Skoda Steel – около $90 млн. Соглашение ОМЗ со Skoda Holding гласит, что ОМЗ единственные, с кем они могут вести переговоры. Сейчас, по словам К. Бендукидзе, «завершается due diligence».

«По его результатам мы можем скорректировать первоначальную цену, которая изначально составляла 40 млн. евро за обе компании. Если Skoda соглашается с нашей ценой, то сделка совершается. Если не соглашается, мы расходимся», – отметил К. Бендукидзе.

Благодаря этой сделке ОМЗ получает доступ к целому ряду рынков. Ситуация с Skoda Steel интересней, считает К. Бендукидзе. В мире небольшое количество компаний могут делать крупные и сверхкрупные поковки. ОМЗ сейчас находится на 5 – 6 месте по объему. Если ОМЗ приобретет Skoda Steel, то у ОМЗ есть возможность формировать компанию по сверхкрупным поковкам из спецстали, которая будет в первой тройке.


Другие материалы по теме: