«Уральский рабочий» и Татьяна Борисова думают, что таможня – «Подруга верная торговли»

27 января 2004 (09:07)

Вчера прошел Международный день таможенника

Этот профессиональный праздник начали отмечать с 1952 года. Тогда в Брюсселе состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества, получившего впоследствии новое имя — Всемирная таможенная организация.

За прошедшие полвека организация приобрела огромный авторитет, она объединяет 162 государства, на долю которых приходится 95 процентов всего объема мировой торговли. У нее есть своя политическая комиссия, состоящая из 24 членов, и это доказывает, что политика и экономика тесно взаимосвязаны.

Сегодня во всем мире насчитывается около 800 тысяч таможенников, а в российской таможенной службе, которая является одной из крупнейших, — 68 тысяч человек. В 1991 году членом Всемирной таможенной организации стал Советский Союз, а год спустя его правопреемником стала Россия. Наша страна входит и в политическую комиссию, и в финансовый комитет ВТО, что дает возможность реально влиять на формирование; торгового и таможенного климата в мире, участвовать в выработке ; общей стратегии, общих правил. Три года назад совет организации принял решение об использовании русского языка в своей работе в части, связанной с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров. Весной 2002 года в Москве был образован Региональный узел связи ВТО по правоохранительной деятельности, поскольку координация усилий таможенных служб разных стран в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и другими правонарушениями считается приоритетной во всем мире.

В июне 2003 года Россия была избрана вице-президентом Всемирной таможенной организации и координатором ее деятельности по европейскому региону, включающему 49 стран.

В преддверии вступления самой России во Всемирную торговую организацию (тоже, кстати, сокращенно — ВТО) у российской таможенной службы меняются приоритеты. На первый план выдвигается задача всемерного содействия торговле, упрощения и ускорения таможенных процедур, установления эффективных партнерских отношений с бизнесом. Безупречная работа российской таможни поможет приоткрыть для России двери в ВТО.

Однако содействие бизнесу ни в коей мере не означает ослабления таможенного контроля. Таможня у нас всегда была и пока еще остается преимущественно фискальным и контролирующим органом. Таможенная служба России — единственная в мире, которой приходится функционировать в 11 часовых поясах. Поэтому важно создать единую информационную систему, способную в режиме реального времени осуществлять контроль за перемещением, доставкой и своевременным оформлением товаров. Внедрение новых технологий осуществляется при поддержке Всемирного банка реконструкции и развития, который выделил кредит в размере 140 миллионов долларов таможенной службе на модернизацию ее информационных систем. Проект рассчитан на пять лет.

В минувшем году таможенными органами России было перечислено в федеральный бюджет 757,6 миллиарда рублей, в нынешнем таможенники рассчитывают пополнить его на 1 триллион рублей.

В целом по стране в 2003 году таможенными органами самостоятельно и совместно с другими правоохранительными структурами пресечено 1090 попыток контрабанды наркотиков, из незаконного оборота изъято более 7 тонн наркотических и психотропных и сильнодействующих веществ. Вес изъятого героина, к примеру, составил около 500 кг. Было проведено семь операций с зарубежными правоохранительными органами.

Уральское таможенное управление считается одним из лучших в стране. Оно обеспечивает государственный контроль на огромной территории от Северного Ледовитого океана до казахстанских степей. В его составе действуют 10 таможен, 52 таможенных поста, а штатная численность достигает 4 тысяч человек. За прошлый год Уральским таможенным управлением в федеральный бюджет перечислено свыше 27,9 миллиарда рублей. И по объемам оформляемых грузов Уральское таможенное управление занимает одно из ведущих мест в системе ГТК России. Например, за минувший год было оформлено и прошло 55 миллионов тонн грузов.

Нередко таможенникам приходится сталкиваться с недобросовестными участниками ВЭД, которые прибегают к различным незаконным уловкам с целью уклониться от уплаты платежей, поэтому по линии борьбы с экономическими правонарушениями проведено 2150 мероприятий, заведено 8540 дел об административных правонарушениях, возбуждено 143 уголовных дела.

Таможня — первый заслон на пути контрабандистов, поставщиков оружия и наркотиков, прочих нарушителей закона. Всего за 2003 год сотрудники таможенной службы Урала изъяли 303 килограмма наркотиков. Острой проблемой остается и незаконный вывоз за пределы Отчизны культурных ценностей. Минувшим летом сотрудники таможни аэропорта Кольцове неоднократно сталкивались с контрабандой предметов религиозного культа, в частности, они не допустили вывоз икон «Святой Николай Чудотворец» и «Богоматерь Одигитрия», православного креста-распятия. Всего же за год было возбуждено 13 уголовных дел, связанных с контрабандой культурных ценностей.


Другие материалы по теме: