«Вечерний Екатеринбург» и Лия Гинцель утверждают, что «Ум прибавляют не деньги, а опыт»

27 января 2004 (09:03)

Вчера в большинстве вузов города закончилась очередная сессия. Но не для всех.

У кого-то сессия - - ура! — закончилась. Кому-то ещё предстоит сдать на днях последний экзамен. Без «хвостов», конечно, тоже не обошлось. Впрочем, будем надеяться, что это пустяки, дело житейское. Печалят тройки. С ними, как известно, стипендию не дают.

Мы, к сожалению, не смогли раздобыть исчерпывающих данных по Екатеринбургу о том, кто, как и сколько получил на экзаменах: итоги начнут подводить позже, скорее всего -тогда, когда студентов, еле дождавшихся каникул, уже и след простынет. К тому же вузов у нас... только государственных — 18. Плюс И негосударственных. Но кое-какое представление есть.

Возьмём для примера (определяли «методом тыка») юридический факультет Гуманитарного университета. Вуз платный, негосударственнпт. Надо думать, студенты учатся особенные, въедливые, усидчивые. Грызут и грызут гранит науки, на радости жизни не отвлекаясь. Как бы не так. Ребята здесь нормальные. Такие же, как и в других вузах. В общем, на первом курсе нахватали двоек без счёта. То есть, мы попробовали сосчитать... На факультете сказали: «Не трудитесь, «неуды» ставим не десятками — сотнями». Конечно, первокурсников-юристов — 110 человек, сдать им надо было девять экзаменов. Много. Кто-то ухитрился получить пять двоек, кто-то — того больше. Так что неудовлетворительных оценок -минимум 250. Хотя драматизировать не надо: через два дня после окончания сессии начнётся срочная и сплошная пересдача.

Не подумайте только, что такая картина на всех курсах. Взрослые люди — пятикурсники если и имеют долги, то лишь потому, что приболели и не смогли прийти на экзамен. Бедолаг двое. В университете уверены: поправятся — решат проблему. Кстати, пять человек из 63 пятикурсников «идут» на красный диплом. Маленькая, но приятная деталь: если студент две сессии сдает «на отлично», он освобождается от платы за обучение. Если у него одна-две четвёрки, плата несколько снижается. Впрочем, это почти повсеместная для негосударственных вузов практика. Как и то, что из принятых на первый курс около половины отсеивается за годы учёбы. Главная причина отчисления двойки.

Теперь для наглядности посмотрим филфак Уральского государственного университета. На отделении русского языка и литературы учится 344 человека, сдали сессию полностью 285. В том числе на все пятёрки — 42 человека, без троек -143. «Хвостики» остались у 59 человек. Из них 17 уже предоставили справки о своей болезни.

Как и в Гуманитарном университете, лучше учатся старшекурсники. Они уже освоили технологию, знают, как и над чем работать в первую очередь. Да и, в принципе, поумнели за прошедшие пять лет. Не случайно на первом курсе отличников только шесть, а на пятом их уже шестнадцать.

Кандидатов на отчисление, то есть тех, у кого больше двух задолженностей, после первой сессии тоже немало. Нам насчитали шестерых. Цифра, разумеется, приблизительная. Пересдача двоек идёт полным ходом. Даже за время нашего разговора с заместителем декана факультета Татьяной Ворониной принесли 15 «хвостовок», а значит, 15 двоек уже ликвидировали.


Другие материалы по теме: