«Областная газета» и Павел Ширяев говорят, что «Предложили повысить зарплату»

28 января 2004 (09:25)

Президиум Союза предприятий химической промышленности нашей области (Союзоблхимпром) предложил руководителям организаций отрасли принимать обязательства по обеспечению трудовых и социальных гарантий работников, в том числе и по заработной плате.


На днях состоялся президиум Союзоблхимпрома, рассмотревший итоги выполнения трехстороннего отраслевого Соглашения о социальном партнерстве в 2003 году.


Система социального партнерства в отрасли осуществляется в соответствии с трехсторонним Соглашением об общих принципах регулирования социальных и трудовых отношений между областной организацией Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности, Союзоблхимпромом и министерством промышленности области на 2003—2005 годы, а также коллективными договорами. Соглашение подписано 13 предприятиями Союзоблхимпрома и охватывает 80,2 процента работников предприятий — членов Союза.


Президент Александр Гердт отметил, что наиболее полно положения трехстороннего отраслевого Соглашения и коллективных договоров выполняются в акционерных обществах «Уралшина», «Ирбитский химико-фармацевтический завод», «Уралэластотехника» и «Уральский завод РТИ», а в ОАО «Уралтехгаз» еще и немало сделано по улучшению условий труда. Вместе с тем на Тавдинском и Ивдельском гидролизных заводах из-за отсутствия средств не выполнены обязательства по развитию производства и оплате труда, в Уральской химической компании перенесена реализация мероприятий по охране труда.


Президиум Союза принял информацию о выполнении отраслевого Соглашения в 2003 году к сведению и поддержал инициативу правительства области о проведении единой переговорной кампании в рамках социального партнерства. Президиум рекомендовал заключить коллективные договоры на тех предприятиях, где это не сделано. Предложено также руководителям предприятий и организаций при заключении кол-договоров на 2004 год принимать обязательства по обеспечению социальных гарантий работников: повышению уровня заработной платы, выделению средств на добровольное медицинское страхование работников и оздоровление детей и другие.


Другие материалы по теме: