Свердловский областной комитет Горно-металлургического профсоюза настаивает на росте реальной заработной платы в 2003 году не менее, чем на 5%

5 марта 2003 (17:58)

Областной комитет Горно-металлургического профсоюза России провел несколько переговорных раундов с представителями Союза металлургов и областным министерством металлургии.

Профсоюз настаивает на внесении в областное отраслевое соглашение по регулированию социально-трудовых отношений обязательства предприятий по выходу в течение 2003 – 2005 гг. на уровень отраслевого социального стандарта оплаты труда и обеспечению уже в этом году роста реальной зарплаты не менее 5%.

На совместном заседании президиума Союза металлургов, министерства металлургии Свердловской области и обкома ГМПР 5 февраля обсуждался проект соглашения на 2003 – 2005 гг. Профсоюз заинтересован в эффективной работе предприятий. Это даст возможность платить вовремя и повышать зарплату, заниматься вопросами социального развития.

В прошлом году в соглашении были предусмотрены рост зарплаты, социальная поддержка молодежи, женщин, ветеранов. В этом году вопрос оплаты труда стал самым острым. Поэтому председатель ГМПР Владимир Камский предложил вынести вопрос о конкретных размерах зарплаты на рассмотрение тарифной комиссии.

Собравшиеся согласились с этим предложением и рекомендовали руководителям предприятий в I полугодии 2003 г. провести расчеты по Методике определения минимального отраслевого стандарта оплаты труда, утвержденной АМРОС и ЦС ГМПР, на их основании разработать меры по повышению производительности труда и зарплаты с учетом уровня отраслевого социального стандарта оплаты труда.

В результате обсуждения стороны поддержали основные параметры отраслевого соглашения. Но по повышению зарплаты не менее чем на 5% их мнения разделились, и работодатели так и не приняли конкретные обязательства по данному вопросу. Следующий раунд переговоров намечен на март, сообщает пресс-служба ФПСО.


Другие материалы по теме: