Moody's досрочно присвоило России инвестиционный рейтинг

9 октября 2003 (10:01)

Россия впервые в своей новейшей истории признана заемщиком, которому не страшно доверять. Вчера агентство Moody's повысило рейтинг России до инвестиционного. Это решение открывает дорогу в Россию большим деньгам консервативных иностранных инвесторов, считает газета «Ведомости».

Вчера Moody's поставило Россию на первую инвестиционную ступень, повысив потолок суверенного рейтинга (наивысший уровень, который эмитент может иметь в стране), а также рейтинги по еврооблигациям и рублевым облигациям с Ва2 до Ваа3. Рейтинг валютных облигаций Минфина 6-го и 7-го траншей повышен с Ва3 до Ва1. Рейтинг России у агентства Fitch сейчас на одну ступень ниже инвестиционного (ВВ+), у Standard & Poor's – на две (ВВ).

Инвестиционного рейтинга у постсоветской России не было еще никогда. По шкале Moody's Россия обогнала Египет, Марокко, Индию, Литву и поравнялась с Казахстаном, Саудовской Аравией и Словакией.

Агентство Moody's объявило, что может повысить рейтинг России в конце июля. И хотя вице-президент и главный аналитик Moody's по России Джонатан Шиффер уже тогда высоко отзывался о состоянии нашей экономики, повышения сразу на два пункта никто не ожидал. Еще в августе в одобренной правительством среднесрочной программе развития страны получение инвестиционного рейтинга планировалось на 2004 – 2005 гг.

Агентство Standard & Poor's не планирует повышать рейтинг России до инвестиционного уровня, сообщил аналитический директор агентства по России Алексей Новиков. Он указывает на зависимость экономики от нефти и газа, слабое развитие банковской системы, малого и среднего бизнеса, незавершенность административной реформы.

Все эти недостатки пока сохраняются, но они не мешают правительству платить по долгам. С 1999 г. отношение внешнего долга страны к ВВП сократилось более чем вдвое, а отношение совокупного госдолга к ВВП – со 100% до 33%. Политические риски снизились, а стабилизационный фонд поможет пережить возможное сокращение притока доходов в бюджет, полагает Шиффер.

Инвестиционный рейтинг увеличивает шансы на приток в страну иностранных инвестиций, ведь у многих западных инвестфондов есть ограничения на вложения в ценные бумаги эмитентов со спекулятивным рейтингом.


""{htmlform}'> Для того, чтобы вставить материал в Живой Журнал или другой блог, скопируйте код

Другие материалы по теме: