«КоммерсантЪ-Урал» и Элла Бидилеева говорят, что «ЛУКОЙЛ» пойдет в розницу»

29 января 2004 (08:42)

Нефтяная компания планирует увеличить розничные продажи в Свердловской области

Вчера в Екатеринбурге президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и губернатор Свердловской области Эдуард Россель подписали соглашение о сотрудничестве между Средним Уралом и нефтяной компанией. Стороны договорились, что областные власти помогут компании расширить розничную торговлю. А «ЛУКОЙЛ» рассмотрит возможность закупать оборудование для южных проектов у свердловских машиностроителей.

«Лукойл» ежегодно закупает в Свердловской области продукцию машиностроения на 3 млрд руб. На территории области действует 32 АЗС и три нефтебазы. В 2003 году объем поставок предприятий группы «Лукойл» на Средний Урал составил 752 тыс. тонн.

Соглашение о сотрудничестве между Свердловской областью и «ЛУКОЙЛом» губернатор Среднего Урала и президент нефтяной компании подписывают каждые пять лет. Очередной документ они завизировали вчера в Екатеринбурге. В нынешнем соглашении, как пояснил на пресс-конференции, которая состоялась после подписания, президент нефтяной компании Вагит Алекперов, оговаривается увеличение розничной продажи нефтепродуктов в Свердловской области с 12% до 24%. «Мы даже договорились с губернатором, как это реализовать», — сказал он. И уже вчера господин Алекперов торжественно открыл две автозаправочные станции в Екатеринбурге.

Также стороны договорились о расширении сотрудничества с предприятиями машиностроительного комплекса области. «У нас появились новые горизонты — мы начали работу в регионах с другими климатическими условиями — на Аравийском полуострове и в районах Персидского залива. Поэтому нам нужно несколько иное оборудование, чем для работы в северных территориях», — заявил господин Алекперов.

В настоящее время, по словам свердловского губернатора, составлен список предприятий, которые могли бы выпускать необходимую для «Лукойла» продукцию. «Мы проанализируем этот список в течение трех недель. Потом встретимся в Москве, чтобы поставить точку по каждому заводу», — отметил Эдуард Россель, отметив, что очень доволен выполнением предыдущего соглашения с компанией, так как в прошлом году компания закупила оборудование у предприятий Свердловской области на 3 млрд руб.

Затем разговор зашел о планах нефтяной компании в зарубежных странах. Так, глава нефтяной компании Вагит Алекперов рассказал подробности сделки по покупке у американской ConocoPhilips 795 АЗС в штатах Нью-Джерси и Пенсильвания за $265,75 млн. «Они интегрируются с нашей сетью «Гетти», которая расположена на северо-востоке Соединенных Штатов. Я считаю, что этот проект эффективен и хорошо укладывается в нашу технологическую цепочку». — сказал господин Алекперов.

Говоря о других проектах «Лукойла» за рубежом, господин Алекперов подчеркнул, что компания не будет участвовать в аукционе по продаже 51% нефтеперерабатывающего завода «Petrom». «Для нас этот проект не очень эффективный. Тем более, что в июне мы запустим свой нефтеперерабатывающий завод в Румынии, построенный по европейским требованиям, ориентированным на “евро 4”», — объяснил господин Алекперов. Но при этом уточнил: «Компания могла бы вступить в переговоры с победителем по приобретению определенных активов Petrom». Стоит отметить, что в состав Petrom входит 530 АЗС (46% рынка Румынии) и два НПЗ суммарной мощностью 12 млн т нефти в год. По всей видимости, наибольший интерес «ЛУКОЙЛа» могла бы вызвать местная сеть АЗС. Впрочем, как вчера заявил «Ъ» вице-президент нефтекомпании Леонид Федун, «ЛУКОЙЛ» в ближайшее время не планирует приобретать бензоколонки в Европе: по его мнению, американский рынок является более рентабельным.


Другие материалы по теме: